В Московской области жилой дом частично обрушился после взрыва

Власти говорят, что здание пострадало от взрыва газа на третьем этаже.

Пятиэтажный жилой дом в подмосковном городе Орехово-Зуево пострадал в субботу, 4 апреля, от частичного обвала в результате взрыва газа, подтвердило МЧС России. По сообщениям, один человек погиб в результате взрыва.

Водитель, проезжавший в этом районе, заснял ситуацию на месте сразу же после взрыва, предположительно произошедшего вскоре после 13:30 по местному времени. Второе видео, появившееся в Интернете, показывает последствия взрыва: кусок кирпичного здания, казалось бы, разорван на части, а третий, четвертый и пятый этажи полностью разрушены.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев объявил, что взял на себя руководство по ликвидации чрезвычайной ситуации. На место происшествия также направлен начальник областного МЧС. Спасатели начали поиск выживших в завалах, используя собаку-спасателя.
Источник в министерстве подтвердил, что взрыв произошел после взрыва газового водонагревателя.

Взрыв произошел всего через несколько дней после того, как власти в большинстве российских регионов, включая Московскую область, ужесточили меры по замедлению распространения пандемии COVID-19, призывая людей оставаться дома. Кто-то временно переехал на дачу, чтобы переждать карантин, а другие остались в городах.

В большинстве российских городов в квартирах используется центральное газовое отопление. Котельные расположены отдельно от жилых домов. Тем не менее, газопроводы также проходят внутри зданий к печам. Некоторые старые здания также используют газовые водонагреватели, которые установлены в квартирах. Считается, что проблемы с газовой колонкой вызвали взрыв в Орехово-Зуево.

Автор: Хотгео