В шесть раз выросло количество киберпреступлений в России

За последние три года количество киберпреступлений в России возросло в шесть раз. Такую информацию сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка.

В рамках встречи прокуроров государств БРИКС, которая происходила в Бразилии и была направлена на решение вопросов кибернетической безопасности государств, Чайка сделал доклад. Речь в нем шла о том, что в России возросло число преступлений, которое совершается при помощи новых компьютерных технологий. По данным ведомства, за последние три года их количество возросло в шесть раз (с 11 до 66 тысяч). В 2017 году такая тенденция продолжилась.

Члены встречи выразили обеспокоенность тем, что в мире постоянно растет число случаев компьютерного шпионажа, кибернетического мошенничества и других подобных преступлений. Также опасным является тот факт, что Интернет используется для террористических целей и пропаганды экстремистских организаций.

Прокуратура России следит за киберпреступностью и экстремистскими организациями. При необходимости их действия блокируют. Так, за последние несколько лет заблокировано более трех тысяч интернет страниц и 50 тысяч ресурсов.