Своими впечатлениями от просмотра «Матильды» поделились депутаты Госдумы

Члены комитета Государственной думы России по культуре посмотрели скандальный фильм «Матильда». Теперь они могут поделиться впечатлениями об увиденном.

В России уже давно не было такого резонанса от художественного фильма. Лента «Матильда» стала одной из самых скандальных за последние годы. Может зритель и не усмотрел бы в ней ничего крамольного, но депутат Поклонская развернула целую компанию против фильма.

Теперь депутаты Государственной думы из комитета по культуре решили посмотреть фильм сами для того что бы вынести свой вердикт. Просмотр проходил в «Кинозале в ГУМе» 28 сентября. Посмотрели «Матильду» 40 депутатов из 70 приглашенных на сеанс.

После просмотра ленты некоторые депутаты поделились своим впечатлением с журналистами. Так, Елена Драпенко заявила, что «Матильду» должен посмотреть каждый, потому это очень красивая история, которая снята качественно и интересно. После просмотра фильма возникает желание прочитать историю жизни и правления Николая ІІ.

Депутат Ярослав Нилов заявил, что не увидел в фильме ничего оскорбительного для русского царизма и чувств православных христиан. Самым пикантным моментом в фильме, по мнению Нилова, стало кратковременное оголение груди одной из балерин. По его мнению, в некоторых советских фильмах можно увидеть больше откровенных сцен.

Не смотря на ободрительные отзывы депутатов, Наталья Поклонская не отступила от своей позиции. Она считает, что ленту нельзя выпускать в прокат.