АИРР: Москва включена в число лидеров рейтинга инновационных регионов РФ

В число лидеров рейтинга регионов РФ по уровню развития инноваций за 2018 год была включена Москва. Помимо нее в ТОП-3 по версии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) вошли Санкт-Петербург и Татарстан.

Ранжирование регионов в рейтинге АИРР осуществляется по сумме баллов, которые были собраны по 29 параметрам. Впервые в новой версии рейтинга учитывалось количество проведенных в регионе публичных инновационных мероприятий. По итогам оценки члены группы лидеров были признаны «сильными инноваторами».

Столичные власти прилагают серьезные усилия для развития высокотехнологичных отраслей, в частности, эффективные предприятия могут рассчитывать на налоговые льготы. В настоящее время почти треть местных компаний, работающих в секторе информационных технологий, является успешными экспортерами. По словам заместителя мэра мегаполиса Владимира Ефимова, по итогам трех кварталов 2018 года рост экспорта продукции связанных с IT-технологиями московских компаний составил более 12,6 миллиарда рублей.