Как заказчику и фрилансеру обезопаситься от мошенников

У каждого заказчика или фрилансера есть свои истории и опыт недобросовестного сотрудничества. Часто заказчики не хотят платить, но при этом получить хорошо выполненную работу. А нечестный исполнитель, может также оказаться мошенником. Сталкиваться с подобными сложностями приходятся как самозанятым, так и крупным компаниям, таких как каруна груп, отзывы сотрудников которой, впрочем, говорят об успешном решении такой проблемы. Как же быть уверенным в сотрудничестве и не попасть в ловушку?

  

Заказчик

Любой заказчик хочет получить хорошо выполненную работу. Но не каждый готов за это платить. Самое первое, что может предложить такой заказчик это тестовое задание. оно должно быть у всех одинаковое. Если же задания у всех фрилансеров разное, то это скорее всего уловка. Ведь задание никто не пройдет (даже если все будет на высшем уровне), а заказчик получит массу готового материала, из чего сам закончит работу.

Очень важный вопрос о своевременной и полной оплате труда. Такой заказчик не готов вносить ни предоплату, ни частями оплачивать проделанную работу. А, если еще при этом обещает заплатить в конце больше оговоренной суммы, то тут все становится понятным. Никаких денег никто не увидит!

Также важна манера поведения при общении. Если заказчик ведет себя неподобающим образом, позволяет разные высказывания, постоянно чем-то недоволен, в ходе меняет техническое задание, то тут сразу можно распрощаться. Денег не будет! А вот негативный отзыв и испорченная репутация очень даже может появиться.
Никогда, человек приглашающий к сотрудничеству, не будет требовать что-то оплатить, либо перевести какую-то сумму на непонятно что. Это развод!

Если же дело все же движется и дошло до оплаты, а чаще всего оплата на карту, и могут потребовать непросто номер карты, а полную информацию. То тут заказчик пытается провернуть махинацию.

Таких историй очень много, когда неопытные и начинающие фрилансеры пытаются получить заказ, но попадают в ловушку. Всегда нужно проверять и оговаривать условия. Необходимо:

1. Удостовериться в документах. Действительно ли переговоры ведет заказчик, а не подставное лицо.
2. Оговорить условия оплаты. Либо же по предоплате, либо частями за поэтапно выполненную работу.
3. Обязательно просматривать “черные списки заказчиков” на биржах фрилансеров.

Фрилансеры

Очень часто фрилансеры оказываются мошенниками. Кто-то честно хочет получать знания и опыт, что будет приносить немалый доход. А другие просто обманным путем, пытаются заполучить деньги.

Просматривая страничку фрилансера, заказчик обращает внимание на положительные и регулярные отзывы, контакты указанные в профиле и выполненные проекты. Часто мошенники создают профиль, который максимально похож на профиль действительно крутого специалиста. Но в нем либо совсем не указаны контакты для связи, либо очень похожи ники (стоит лишь заменить, изменить или добавить какой-то символ).

Такой фрилансер будет требовать большую предоплату. И тут как бы логично. Ведь исполнитель тоже хочет перестраховаться от недобросовестного заказчика. Но тут лучше совершить безопасную сделку через биржу. Или же раздробить работу и оплачивать небольшими частями за проделанную работу.

Часто создаются странички, где на первый взгляд все хорошо. Мошенник создает фиктивных заказчиков, заказы которых он выполняет в тот же день, и эти же “заказчики” оставляют ему замечательные отзывы. Тут легко попасть в ловушку. Следует перепроверить профиль и по возможности связаться с предыдущими работодателями.

Если исполнитель не дает свой контакт для связи, не хочет показывать свои профили в социальных сетях, не подтверждает свою личность, то тут лучше сразу заканчивать диалог и переходить к поиску нового сотрудника.

Невозможно полностью обезопаситься от мошенничества. С каждым днем появляется все больше новых видов обманов. Но перестраховаться и перепроверить информацию все же стоит.