Отделка камнем как элемент общего интерьера

При планировании дизайна комнаты следует обратить внимание на большое количество деталей, и их устройство обходится в крупную сумму. Поэтому легко встретить людей, пытающихся сделать все самостоятельно, но для этого нужно придерживаться правил.

 

Применение декоративного камня в интерьере
Перед началом производства работы необходимо разобрать способы устройства.
Решив выложить из камня большую часть стен нужно знать, что он довольно сильно поглощает свет, и без дополнительных источников освещения такой интерьер представляется мрачным.
Ошибкой является отделка небольших комнат, это пагубно влияет на пространство, визуально уменьшает его. Такой декор может гармонично подчеркивать различные цветочные зоны. Стильно будут выглядеть дверные проёмы или прочие массивные сооружения.

Подготовка основания под плитку
Основание под декорирование должно быть ровным, хотя с учётом кривизны отделки, допускаются небольшие отклонения. Также стена должна обладать большой несущей способностью и устойчивостью. Перед началом стену необходимо заштукатурить с армированной сеткой, либо отделать гипсокартонными листами.

Сами панели закрепляются на заранее приготовленный клей. Готовый клей состоит из сухого раствора и воды, их предварительно необходимо замешать в пропорциях. В конце получается густой раствор. А саму поверхность перед отделкой требуется грунтовать.

Планирование действий
Перед началом укладки, для удобства и простоты, необходимо набросать примерный план расположения панелей, учитывая его цельную установку. Также не стоит забывать и про швы, либо отказаться от них, и устанавливать встык. После детальной проработки эскиза начинается процесс монтажа.

Последовательность устройства декоративного камня
Главное правильно уложить первый ряд, и нанести раствор. Лучше всего пользоваться шпателем. При укладке в стык, камень прикладывается к стене и крутится в стороны, для плотной установки, затем опирается на нижестоящий ряд. При необходимости соблюдения шва, нужно использовать пластиковые крестики. В случае необходимости использовать не цельный кусок, а элемент можно использовать плиткорез. Используя камни с большим весом нужно делать перерыв каждых два ряда, чтобы клей схватился и ряд не сполз.

Окончание укладки
После двух дней, когда клей окончательно схватится, можно удалять поддерживающие панели и пластиковые крестики. В конце останется зачистить швов при помощи специальных силиконовых растворов, и удалить выступающих излишков.

Использование декоративного камня будет прекрасным дополнением любого интерьера, и при правильной установке будет радовать глаз хозяев долгие годы.

Подборка материалов из статьи Новосел