Бессонница беременных: три способа восстановить крепкий сон от опытных мам

Отдохнувшая мама — здоровый малыш.

Некоторых будущих мамочек, начиная со второго триместра, мучает бессонница или же частые ночные пробуждения. Причин много: внутренние переживания, первые шевеления малыша, растущий живот, отеки. Здесь встаёт вопрос - как восстановить полноценный сон, который так важен для развития плода и хорошего самочувствия женщины.

Конечно, общим правилом для всех беременных является: не перенапрягаться и поменьше нервничать, но если женщина и так старается не переживать по мелочам, а долгожданный сон так и не приходит?

 Опытные мамы предлагают три проверенных способа, которые помогут восстановить сон.

  • За час до сна отказаться от использования гаджетов: телефона, планшета, ноутбука. Сотовое излучение убивает гормон сна — мелатонин. За полчаса до укладывания включить звуки природы (журчание реки, потрескивание костра). Эти шумы отвлекут от переживаний дня и настроят на отдых.
  • Использовать подушку для беременных, особенно, когда живот начинает активно расти. В этот момент нельзя уже спать на спине, а на боку тяжело из-за веса. Подушка для беременных имеет форму подковы и женщина находится в ней, как в коконе. Она может закинуть ногу на одну половину, а вторая будет аккуратно поддерживать спину. К тому же это «приспособление» решает ещё одну неприятную проблему, влияющую на плохой сон — частое мочеиспускание. Потому что женщина лежит в правильном положении и нет давления на мочевой пузырь. После родов подушку можно использовать для кормления малыша.


  Фото, сайт Wildeberries

  • Отказаться от бодрящих напитков во второй половине дня, и речь не только о кофе. Зеленый и черные чаи, имбирные и сладкие газированные напитки тонизируют нервную систему и провоцируют отеки. И даже если до беременности женщина могла выпить эспрессо в десять вечера и спокойно уснуть потом, то сейчас всё иначе. В ожидании малыша в организме происходит серьезная перестройка и даже минимальное количество кофеина может лишить ночного отдыха. Лучше пить натуральный травяной чай или тёплое молоко.

Важно проветривать помещение перед сном, а ещё лучше спать с открытым окном, чтобы организм насыщался кислородом и отдыхал. Комфортная температура от 20 до 22 градусов.

Эти нехитрые, но проверенные опытом многих женщин, способы, помогут будущей маме высыпаться и забыть о бессоннице беременных.