Учёные: С депрессией поможет справиться кетамин

Специалисты Оксфордского университета провели исследование десятков тысяч людей, страдающих тяжелой депрессией, и выяснили, что на помощь им может прийти кетамин. Такая информация появилась на страницах издания Daily Mail.

 

Учёные утверждают, что транквилизатор кетамин может помочь тем людям, которые не реагируют на стандартные антидепрессанты. Уточняется, что 42% пациентов, которых лечили в Оксфордском университете, получили желаемый эффект от препарата. Всем пациентам два раза вводили кетамин небольшими дозами, что, по мнению ряда психиатров, является «самым захватывающим открытием», которое дает надежду людям, чья депрессия считается неизлечимой. Согласно данным статистики, на территории Великобритании 158 00 человек живут с устойчивой к лечению депрессией.

Доктор Руперт Макштейн, руководитель исследования и психиатр организации Oxford Health NHS Foundation Trust, во время общения с прессой отметил, что кетамин работает там, где большинство препаратов остаются бессильными. Доктор Макштейн рассказал, что за всю свою практику ему удалось вылечить около 110 человек, среди которых были как мужчины, так и женщины. Наряду с этим подчеркивается, что кетамин работает не для всех, но подойдет тем, у кого больше нет вариантов.