Кофе – польза или вред?: Учёные определили безопасную дневную норму кофеина

Согласно последним исследованиям, специалисты, работающие в Москве, определили оптимальную дозу этого бодрящего вещества. Ежедневно, это не более 400 миллиграмм.

 При поступлении такой дозы в организм будет положительно решён вопрос, что такое кофе – польза или вред. Учёные  озаботились этой темой и определили безопасную ежедневную норму кофеина.

Как утверждают учёные, кофеин является полезным, в зависимости от его потребляемого количества. Последние исследования показали, что ежедневное принятие 3 -4 чашечек этого напитка является совершенно нормальным.

Для сравнения, таким же количеством тонизирующего вещества располагают 4 – 6 чашек обычного хорошего чёрного чая.

Врачи, занимающиеся этим вопросом, уверены, что при оптимальном потреблении кофеиносодержащих напитков, это не может принести никакого вреда. Более того, умеренное потребление кофеина способствует снижению усталости, препятствованию развития болезни Паркинсона, а также уменьшению риска того, что у человека может развиться сахарный диабет.

Более того, ряд учёных абсолютно уверены, что головную боль вполне можно устранять лишь одной чашечкой кофе. Важно – не злоупотреблять.

В то же время, употребление кофе не рекомендуется тем женщинам, которые находятся в состоянии беременности. Не исключается, что плод сможет начать при этом усиленно двигаться, что может привести к нежелательному эффекту.

Также стоит осторожно относиться к этому напитку и гипертоникам. Собственно, ничего страшного нет. Однако, рекомендованная суточная норма употребления кофе должна быть соблюдена.