Исследователи: Риск сердечных заболеваний можно намного уменьшить путём отжиманий от пола

Выяснилось, что у мужчины в среднем возрасте, который способен непрерывно отжаться 40 раз, риск получить проблемы с сердцем уменьшается на 96%. Это в сравнении со сверстниками, которые не могут выполнить это упражнение и десятка раз.

 Исследователи США в ходе своих наблюдений установили следующее. Риск сердечных заболеваний у мужчин можно намного уменьшить путём отжиманий от пола.

При этом, полученные специалистами показатели не зависели от того, есть ли у человека лишний вес или вредные привычки.

Одновременно, исследователи не скрывают, что их эксперимент носил, исключительно, наблюдательный характер. То есть, он не может служить доказательством того, что с помощью отжиманий от пола возможно дополнительное укрепление сердца и кровеносной системы.

Иными словами говоря, если мужчина, у которого уже есть проблемы с сердцем, начнёт заниматься этим упражнением и за несколько лет сможет достичь тех же 40 отжиманий, не факт, что столь же резко улучшится его здоровье.

Самым простым пояснением является то, что, если мужчина способен к выполнению большого количества отжиманий, это уже говорит о том, что его физиологические показатели находятся на высоком уровне. Следовательно, и сердце является более крепким.

Исследование специалисты Гарварда проводили в Индиане. Они занимались анализом данных 1104 мужчин, являвшихся сотрудниками пожарной службы. Период наблюдений составлял 10 лет.

Время теста – одна минута. При 20 – 30 «жимах» риск понижался на 75%. Упражнение должно делаться интенсивно. То есть, не под счёт.