Учёные разработали новый метод для ранней диагностики рака

Он основан на особой визуализации. С помощью неё можно «подсмотреть» как питается раковая клетка и чем.

 Шотландские учёные из Эдинбургского университета разработали новый метод для ранней диагностики рака. Он заключается в прикреплении химических маркеров-зондов к определённым молекулам.

Эти маркеры, которые достаточно легко обнаружить визуально, тестировали на прозрачных рыбках данио. Их прикрепляли к молекулам глюкозы.

После этого учёные получили возможность слежения за тем, как они поглощались клетками. В ходе дальнейших экспериментов была установлена применимость этой методики и к человеческим клеткам, которые выращивались для опытов в лабораторных условиях.

Специалисты уверены, что, используя новый метод, можно выявлять рак на самой ранней его стадии. Достаточно определить, чем питаются клетки. Науке давно известно, что клетки, преобразившиеся в раковые, сразу же меняют и свой «рацион».

Таким образом, онкологические проблемы можно будет диагностировать, пока они не развились. При этом из оборудования потребуется лишь простой микроскоп.

Учёные предполагают, что их новая методика приблизит науку к пониманию того, как у больных клеток развивается метаболизм. Это даст возможность вырабатывать новые средства для лечения рака.