Учёные: Рак кишечника научился «прятаться» от иммунотерапии

Он «добивается» этого путём того, что отключает ключевую молекулу на поверхности поражённых клеток. Специалисты разработали препараты, способные этому успешно противодействовать.

 Рак кишечника научился весьма своеобразно «прятаться» от иммунотерапии. К такому выводу пришли учёные, работающие в лондонском Институте исследования рака.

Им удалось установить, эту особенность смертельно опасного заболевания даже на стадии проведения обследования. Результаты открытия, которое сделали британские учёные, могут стать первым шагом, чтобы в части выявления и лечения рака кишечника появился совершенно новый подход.

Каким образом раковые клетки получили способность отключения ключевых молекул на своей поверхности при иммунотерапии, пока не известно.

Однако, учёным в результате тестирования больных с диагнозом рак кишечника удалось выявить эту особенность злокачественных новообразований.

Как оказалось, рак кишечника, чтобы спрятаться от иммунотерапии, переходит от низких уровней СЕА-молекул к более высоким.

Учёные, после того, как сделали это открытие, решили производить терапию с использованием сибисатамабома. Результаты оказались достаточно впечатляющими.

Рост опухолей, в которых был высокий уровень СЕА, снизился на 96%. Где он был низким, эффективность составила 20%. При смешанном уровне, новый метод лечения показывает среднюю эффективность в 53%.

Также отмечается, что раковые клетки становятся намного более уязвимы перед иммунотерапией, если перед этим произошло применение Wnt-таргетных препаратов.

Учёные рассчитывают, что с применением их открытия эффективность лечения пациентов с раком кишечника существенно увеличится.