Инсулин может защитить от рака кишечника

Ученые из Института метаболизма Общества Макса Планка установили влияние инсулина на онкологию, а именно рак кишечника. Инсулин помогает клеткам кишечника прочно соединяться друг с другом и не пропускать бактерии, которые вызывают воспаление.

 

Специалистом удалось выяснить прямую связь между лишним весом и опасностью заболеть раком. Как правило, правило, при избыточном весе есть больший шанс заболеть раком толстой кишки. Главным звеном здесь становится воспаление в эпителии: ожирение провоцирует воспаление, из-за нее в ДНК появляются повреждения, и в здоровой ткани начинает расти опухоль.

Специалисты пришли к выводу, что инсулин может остановить развитие рака, с помощью него задерживаются бактерии в эпителии. Инсулин прочно соединяет друг с другом клетки, тем самым бактерии не могут пробраться в ткани кишечника. Такая межклеточная связь создана из целого ряда белков, а чтобы эти белки существовали, на них должны работать соответствующие гены. А эти гены начинают работать под воздействием инсулина. То есть инсулин побуждает эпителиальные клетки кишечника поглощать глюкозу и синтезировать белки.