Появление раковых клеток станет возможным определить моментально с помощью нового устройства – Учёные

На сегодняшний день, самым точным способ узнать, есть у человека онкологические проблемы или нет, является биопсия. На эту инвазивную процедуру может решиться совсем не каждый человек.

 Как оказалось, появление раковых клеток станет возможным определить моментально. Этому поспособствует появление нового устройства, которое разрабатывают учёные из Университета Мичигана, и которое можно постоянно носить на себе.

Если оно покажет свою эффективность, то обнаружение раковых клеток станет более быстрым и эффективным. Для этого не потребуется ни биопсия, ни другие неприятные для пациентов процедуры.

Как сообщают учёные США, в случае успеха их опытов, на человеческом теле станет закрепляться устройство, способное к фильтрации потока крови, циркулирующей от раковых клеток.

Проект прибора имеет достаточно небольшие размеры. Лишь 5 на 7 сантиметров. Однако, это инновационное устройство уже способно выполнять функции аппарата, который в наше время занимает место, сопоставимое с обеденным столом.

Испытания уже были проведены на собаках. Оно показало, что является в 3,5 раза более эффективным в сравнении с обычными анализами крови, которую брали из «пробирок».

Метод является тем более эффективным, что позволяет «работать» постоянно, а не в периодическом режиме. То есть сканирование крови в нон-стоп режиме не пропустит мимо себя раковые новообразования.