Учёные США: Растительная пища существенно снижает у людей риск ранней смерти

При этом, витамины, содержащиеся в пищевых добавках, такого эффекта не дают. Его можно получить лишь при употреблении натурального продукта.

 Учёные США, работающие в Университете Тафтса, провели глобальный эксперимент. В результате него было однозначно установлено, что растительная пища влияет на риск ранней смерти у людей. Она его существенно снижает.

Количество участников исследования составило 27 тысяч человек в возрасте от 20 лет. Добровольцы подробно отчитывались, чем они питаются и как. Помимо того, они информировали специалистов о том, принимали они в течение последнего месяца пищевые добавки или нет.

Наблюдение за их здоровьем проводилось на протяжении 6 последующих лет. За этот срок умерли 3,6 тысячи человек. Основными причинами была онкология и болезни сердечно-сосудистой системы.

При этом было отмечено, что у тех, в чьём питании в достаточном количестве содержался цинк, магний, калий и медь, а также витамины А и К, риск преждевременной смерти очень существенно сокращался.

В то же время, это касалось лишь тех, кто получал эти элементы из зелени, фруктов, овощей, грибов и бобовых. У принимавших пищевые добавки, никаких изменений отмечено не было.

Даже, наоборот. Если в принимаемых добавках был избыток кальция, это намного увеличивало риск развития онкологии.