«От вкусного можно не отказываться»: Учёные поделились секретами питания для долгой жизни

Для этого совершенно не нужно «переставать глядеть» в сторону мясного. Требуется лишь увеличить в рационе количество растительной пищи.

 Таким образом, от вкусного, если есть его в разумных дозах, можно будет не отказываться. Учёные, работающие в Школе общественного здравоохранения Джона Хопкинса,  поделились некоторыми секретами питания для долгой жизни.

Риск преждевременной смерти намного снижает увеличение потребления растительной пищи. Это овощи, фрукты, орехи и бобовые. Полный отказ от «мясного» при этом совершенно не обязателен. Просто количество растительной пищи должно намного превышать продукты с животным происхождением.

Большую часть меню должна составить растительная пища. Это приведёт к снижению на 25% риска возникновения преждевременной смерти.

Специалисты анализировали данные 12 тысяч человек, касающиеся состояния их здоровья. Период наблюдения составлял 1987 – 2016 годы.

Особый акцент при этом учёные делали на диетах, когда участники не исключали мясо из своего меню. Естественно, при этом они употребляли много морепродуктов, яиц, рыбы, фруктов, овощей, орехов и зерновых.

Если в ежедневном рационе было преобладание растительной пищи, то вероятность возникновения проблем с заболеваниями сердца оказалась ниже на 16%. При этом, риск смерти от этих болезней уменьшился на 32%. Если же говорить о преждевременной смертности от вообще любых проблем со здоровьем, тот этот показатель уменьшается на 18-25%.

Учёные заверяют, что это является следствием того, что растительная пища содержит клетчатку, калий, растительные жиры и антиоксиданты. Также в ней намного меньше вредных веществ, представляющих потенциальную опасность.

У тех, кто используют растительную диету, понижается вероятность развития диабета, относящегося ко второму типу, наблюдаются улучшения в кровяном давлении, состоянии кровеносных сосудов и в работе кишечника.

Совсем от мясной пищи при этом отказываться не обязательно. Нужно лишь, чтобы в рационе существенно уменьшилась её доля.