Морские купания меняют микробиом кожи и опасны для здоровья – Учёные

То, что считалось ранее полезным для здоровья, может привести к противоположному эффекту. Могут появиться желудочно-кишечные, респираторные и другие заболевания.

 Как оказалось, морские купания в значительной степени меняют микробиом кожи и опасны для здоровья. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Калифорнии.

Данные последних исследований убедительно доказывают, что морские купания, скорее, вредны. Даже в том случае, если вода не загрязнена человеческой деятельностью.

В любом случае, она способна на «внесение» радикальных изменений в микробиом кожи даже после непродолжительного купания. Такой эффект длится в пределах суток и способен вызвать серьёзное ослабление иммунитета.

В эксперименте участвовали девять добровольцев. При отборе учитывались следующие моменты. Участники не должны были пользоваться солнцезащитными кремами, не купаться на протяжении 12-ти предыдущих часов и не принимать антибиотики в течение последнего полугода.

У добровольцев несколько раз брали образцы микробиома кожи. Сначала это произвели до того, как они вошли в воду. Затем, через 10 минут после купания. После этого участники эксперимента должны были сохранять своеобразную выдержку. Им также предстояло сдать пробы через 6 и через 24 часа.

Учёные отметили, что кожные сообщества микроорганизмов до купания  заметно отличались. Погружение в океаническую воду радикально всё изменило. Они стали похожими.

На коже каждого участника были обнаружены бактерии, которые могут возбуждать холеру. Также специалистов насторожило, что они могут часами сохраняться на ней.

Микробиомы стали возвращаться к своему исходному состоянию только по прошествии шести часов после купания. При этом океанические бактерии оставались на коже даже через сутки.

У микробиома кожи важная роль в защите человеческого организма от попадания инфекций. Когда «родные» бактерии оказываются смытыми солёной водой, их место занимают океанические «поселенцы».

Это, пусть и на сутки, снижает способности организма по противостоянию патогенным бактериям.