Морская вода имеет множество целебных свойств – Медики

Она оказывает самое благоприятное воздействие не только на организм человека. Купание влечёт за собой улучшение психологического состояния.

 Это происходит по той причине, что морская вода имеет множество целебных свойств. Медики перечислили основные из них. В то же время, они напомнили, что есть отдельные категории людей, которым «солёные купания» противопоказаны.

А, в целом, морские волны одним своим колебанием и создаваемым шумом могут успокоить, «проветрить» голову и снять с нервной системы нагрузку. Если человек в течение часа совершает 5 – 10 погружений – это может привести к кардинальному изменению его психологического состояния.

Морские купания – это своеобразная гимнастика для сосудов, поскольку у воды температура ниже, чем у тела. Таким образом, сосуды могут постоянно сужаться и расширяться. Солёные волны обеспечивают подобие лёгкого массажа, ведут к снижению давления, а также обогащают человеческий организм кислородом.

Йод, который в большом количестве имеется в морской воде, способен активизировать мозг, улучшить память и «наладить» щитовидную железу. Морская вода является особенно полезной для тех, у кого частые простуды и хронические лор-заболевания.

Чистой морской водой, если её подогреть до 37 градусов, можно пользоваться для промывки носа и полоскания рта. В ней содержится намного больше целебных веществ, в сравнении с любой зубной пастой с минералами. Помимо того, кислород помогает естественному отбеливанию зубов. Правда, предупреждают медики, воду для этого нужно брать с глубины не меньше двух метров.

 Морская вода может отлично очищать кожу и эффективно помочь, если у человека псориаз или экзема.

Медики рекомендуют не спешить сразу заходить в воду. Перед этим стоит не менее 10 минут охладиться в тени. Таким образом, не возникнет резкий температурный контраст.

Также не следует после купания сразу же бежать в душ. Если соль и другие элементы пробудут на коже дополнительные 15 минут, это принесёт только пользу.

В то же время, смыть их придётся. Это нужно сделать, чтобы организм продолжил выводить токсины через поры кожи. Также не стоит забывать, что у солёной воды есть особенность забирать с поверхности кожи влагу. Следовательно, увеличивается вероятность получения солнечного ожога и появления морщинок.

При всей пользе от морских купаний, отдельным категориям людей следует относиться к ним осторожно. Это относится к сердечникам, гипертоникам, онкобольным, людям, у которых инфекционные заболевания, грибковые инфекции и ряд других болезней. В таких случаях, перед тем, как отправиться на курорт, желательно получить консультацию своего лечащего врача.