Татуировка-индикатор поможет человеку следить за состоянием здоровья – Учёные

Она станет способной к изменению своего цвета, если в организме своё содержание поменяют глюкоза, альбумин или pH. Для этого разработаны специальные красители.

 В недалёком будущем, татуировка-индикатор поможет человеку следить за своим состоянием здоровья. Открытие сделали немецкие учёные, работающие в Мюнхенском техническом университете.

Обычаю модификации тела с помощью пигментов, вводимых под кожу, уже больше четырёх тысяч лет. Сейчас специалистами создана технология, сочетающая в себе искусство татуировки с применением колориметрических биосенсоров.

Когда наносится татуировка, ввод чернил осуществляется непосредственно под верхний слой кожи. Там происходит их соприкосновение с множеством сальных желез, нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов.

Таким образом, если «стандартная краска», создающая на коже рисунки, будет заменена веществом-индикатором, станет возможным без анализов и обследований контролировать происходящие в организме человека изменения.

Датчики татуировки станут функционировать в качестве диагностических дисплеев. Они будут отображать смену таких веществ, как глюкоза, альбумин или pH.

Они выбраны по той причине, что могут показать о прохождении в организме негативных процессов. Это может быть диабет, проблемы с печенью, почками или сердцем, а также изменения в кислотно-щелочном балансе.

Красители изготовлены малинового, синего и красного цветов. Они изменятся при «неполадках» на различные спектры жёлтого и зелёного.

Учёные пока что испытали новую технологию лишь на коже свинью. Когда происходили изменения в ключевых биомаркерах, «татуировка» сразу меняла свой цвет.

На очереди исследования, которые должны показать, возможны ли у новых «красителей» побочные эффекты. Затем последуют клинические испытания.

Также немаловажной задачей является, возможно ли, чтобы подкожные татуировки стали обратимыми. Тогда они будут многоразовыми. Пока что это удалось лишь в отношении биомаркера, сигнализирующего об уровне pH.

В то же время, открытие является очень многообещающим.

Не исключено, что уже в скором времени каждый обладатель такой «татуировки» сможет сам, применяя смартфон и специальное приложение, диагностировать состояние собственного организма.