Аспирин представляет опасность для здоровых людей – Учёные

Специалисты рекомендуют прекратить его ежедневный бесконтрольный приём без необходимости. В особенности, это касается молодых людей и тех, кому за 70.

 Учёные, работающие в Американском колледже кардиологии, установили, что огромное количество людей каждый день принимают аспирин, даже тогда, когда этого совершенно не нужно делать. Аспирин представляет достаточно серьёзную опасность для здоровых людей.

Согласно расчётам исследователей, приблизительно, 29 миллионов человек, чей возраст 40 и более лет, принимают аспирин каждодневно, не имея заболеваний сердца. При этом, 6,6 миллиона делают это, не получив рекомендацию от врача.

Ещё 10 миллионов человек, чей возраст уже за 70, продолжают каждый день принимать аспирин, не имея при этом никаких текущих проблем, связанных с сердечными заболеваниями.

Американские учёные отмечают, что аспирин, как и ранее, рекомендован пережившим сердечный приступ. Это лекарство имеет свойства по разжижению крови.

А вот употребление аспирина без причин, может быть не только бесполезным, но и достаточно опасным. В особенности молодым людям или тем, кто уже в пожилом возрасте.

Тем, у кого возможен повышенный риск кровотечения, аспирин вообще категорически запрещён. Кардиологи отмечают, что приём аспирина без консультации врача возможен. Однако, если человек здоров, то от него не будет почти никакой пользы. Одновременно, появляется риск возникновения осложнений.

При ежедневном приёме аспирина в особую группу риска попадают молодые люди. Тем более с низкой массой тела. Увлечение этим лекарством может вызвать чрезвычайно неприятные последствия. В частности, значительно повышается риск кровоизлияния в мозг.

Ранее, действительно, часто назначали аспирин в качестве первичной профилактики «чего-угодно». В том числе инсультов и инфарктов. Однако, такая мера не подтвердила свою эффективность.

Основная рекомендация специалистов по защите от возможных проблем с работой сердца – это здоровый образ жизни. Чем глотать аспирин лучше уделять больше внимания своему питанию и физическим нагрузкам.

Это, естественно, не касается онкобольных. По утверждению американских медиков из Университета Сан-Франциско, если те принимают аспирин каждый день, их выживаемость увеличивается почти на 78%.