Ученые выяснили опасные побочные эффекты аспирина

Британскими учеными проанализированы данные 13 исследований. В них принимали участие 164 тысячи человек. Как выяснилось, аспирин обладает опасным для жизни побочным эффектом.

Как доказано, ежедневный прием снижает риск сердечного приступа или инсульта, и в то же время может стать причиной внутреннего кровотечения из-за способности разжижать кровь.

Это редко встречающееся осложнение, но, тем не менее, это опасно для жизни. Ученые проанализировали данные 13 исследований, в которых принимали участие более 164 тысяч человек. Участники эксперимента разделились на две группы: одна принимала аспирин, другая – плацебо. Средний возраст добровольцев составлял 62 года.

По результатам пятилетнего наблюдения, среди участников, принимавших аспирин, снизился показатель смертности от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, но увеличился риск опасных для жизни кровотечений.

Авторы подвели итог своей работы. К приему аспирина следует подходить с осторожностью, особенно пожилым людям.

Эксперты не советуют принимать аспирин, если нет нарушений в работе сердца. Профилактика полезна лишь в случае риска сердечного приступа. И при этом нет проблем со свертываемостью крови.

По результатам предыдущих исследований, аспирин необходимо употреблять для предотвращения рака кишечника.

Автор: Хотгео