ТОП-4 вида продуктов, которые нельзя есть при простуде – Диетологи

Они могут привести к осложнениям и замедлению восстановления. Лучше о них временно забыть.

 Диетологи определили ТОП-4 вида продуктов, которые нельзя есть при простуде. Специалисты полагают, чтобы победить её нужно лишь соблюдать строгие правила питания.

Главным, естественно, является тёплое питьё. В то же время, для любимого многими напитка в рационе не должно быть места. Речь идёт о кофе, с которым лучше расстаться на время болезни.

У этого напитка первое место в перечне «вредных» продуктов на период простуды. Всё дело в мочегонном эффекте кофеина. Жидкость начинает быстрее выходить из организма. При этом усиливается интоксикация. И, чем более крепкий кофе при простуде пьёт человек, тем больший вред он наносит своему организму.

Вторая позиция у сдобы и сладостей. Многие люди считают, что как раз во время болезни и можно таким образом «подсластить» свою жизнь. Не стоит забывать, что сладкое ведёт к повышению уровня глюкозы. Появление гипергликемии – это благоприятный фон для того, чтобы размножались микробы, вызывающие простуду.

Поэтому при простуде противопоказана калорийная пища, содержащая жиры и быстрые сахара, в том числе и мёд. Его многие считают хорошим лекарством. Он, действительно, полезен, но лишь в тех случаях, когда попадает в организм в ограниченном количестве.

На третьем месте солёные продукты, которые могут также нанести вред при простуде. При больших количествах соли происходит усиление отёка и затруднение дыхания, что ведёт к появлению тяжести в голове. В особенности ярко это проявляется, если такая пища принимается незадолго до того, как лечь спать.

На завершающей позиции в ТОП-4, это питание горячим и острым, в том числе маринадами. Такая пища способствует раздражению задней стенки глотки. Процесс её воспаления при этом лишь усиливается.

Диетологи рекомендуют заменить всё это тёплой водой, которую ежедневно следует выпивать не менее двух литров. Воду могут заменить ягодные чаи. В особенности, если в них есть малина, облепиха, черника или клюква. В них много природных жаропонижающих компонентов.

Помимо того, при такой болезни хороши бульоны. Они располагают не только жидкостью, но и «мягкой» калорийностью.