«Поплачь на здоровье»: Плач положительно действует на сердце – Учёные

Исследователи выдвинули достаточно интересную концепцию. Если проливать слёзы, то это приведёт к хорошему самочувствию.

 Следовательно, впору сказать: Поплачь на здоровье. Как оказалось, это помогает не только успокоить себя. Плач положительно действует и на сердце. К такому выводу пришли учёные.

Плач может регулировать частоту в сокращении сердечной мышцы. Образно говоря, он помогает сердцу человека работать существенно лучше.

Учёные решили подтвердить это экспериментом, на который пригласили добровольцев. Для начала их требовалось «прослезить».

Для этого использовался клип, в котором отображалась печальная история. Альтернативой была рука, которая должна была быть опущена в ёмкость с ледяной водой.

Клип был выбран удачно, следствием чего стала целая буря эмоций. Добровольцы плакали, можно сказать, навзрыд. Но ещё до того, как их глаза «встали на мокрое место», с помощью специального оборудования уже было зафиксировано, что у участников эксперимента замедлились сердечные сокращения.

Количество участников исследования было почти двести человек. Те из них, кому пришлось подержать свою руку в ледяной воде, ожидая начала «плача», сообщили, что метод оказался недостаточно удачным и эффективным.

Он вызывал лишь неудобства и боль. Никакие слёзы не появились. При этом люди дышали неустойчиво, а ритмы их сердца сбивались.

Поплакавшие над роликом, после этого сообщили, что они почувствовали значительное облегчение после того, как поплакали, проявив реакцию на увиденное. Им вновь захотелось радоваться жизни.

Учёные считают, что в этом случае человеческий организм занимается успокаиванием самого себя и регулировкой сердечного ритма, чтобы кровь избавилась от излишних токсинов.