Медики назвали лекарства, которые нельзя употреблять с алкоголем

Период их полувыведения из организма достигает 12-ти часов. Следовательно, если они приняты утром, а спиртное – вечером, всё равно происходит их совмещение в организме.

 Общеизвестным является факт того, что горячительные напитки не водят дружбу с медицинскими препаратами. Сейчас медики назвали лекарства, которые, в особенности, нельзя употреблять с алкоголем.

Такое прекрасное жаропонижающее и обезболивающее, как парацетамол, может стать опасным при соединении со спиртным. Это лекарство может метаболизироваться в организме, следствием чего станет появление токсичных веществ, плохо действующих на печень.

Также категорически не рекомендуется употребление алкоголя с рядом антигистаминных препаратов, таких, как цетиризин или лоратадин. Их совмещение ведёт к усилению воздействия на центральную нервную систему, что вызывает повышенную сонливость, заторможенность и снижает двигательную активность. К слову, в антигриппине также содержится парацетамол.

Популярность нестероидных противовоспалительных препаратов общеизвестна. Порою они бывают незаменимыми. Когда разыгрывается артрит или воспаление мышц, появляется зубная или головная боль, прибегают к помощи ибупрофена, кетопрофена, напроксена, диклофенака и тому подобных лекарств. Они и так не очень хорошо влияют на пищеварительный тракт. Если же их действие усиливается алкоголем, они могут превратиться в настоящие агрессивные вещества, способные причинить организму существенный вред.

 В этом же ряду стоят средства против сухого кашля, такие, как декстрометорфан, терпинкод, терасил-Д. Сочетаясь со спиртным, они могут вызвать головокружение, слабость и сонливость.

Категорическую несовместимость с алкоголем, вопреки сложившемуся мнению, имеют не все антибиотики. Однако, алкоголем ни в коем случае не стоит баловаться при приёме цефоперазона, цефамандола, хлорамфеникола, метронидазола, изониазида, орнидазола и сульфотметоксазола. В противном случае, могут возникнуть затруднения с дыханием, озноб или жар, падать артериальное давление и появляться чувство страха. Таково, к слову, действие многих препаратов, кодирующих от алкоголизма.

Особую осторожность с употреблением горячительных напитков следует проявлять диабетикам. В противном случае повышается вероятность появления лактоацидоза, крайне опасного осложнения, которое нередко заканчивается смертью.

Многие гипертоники пытаются осуществлять контроль за своим давлением не только при помощи лекарств, но и прибегая к рюмочке-другой. Не стоит забывать, что спиртное плохо сочетается с квинаприлом, верапамилом, празозином, амплодипином, лизиноприлом и рядом других лекарств. Следствием становится появление сонливости, обморочных состояний и нарушений в работе сердца.

Антидепрессанты в сочетании с алкоголем приводят к мощному седативному эффекту. Чувство безнадёжности и тревоги будет лишь усиливаться.

Алкоголь является неплохим успокоителем. Однако, если при этом принимаются ещё и седативные препараты, эффект моментально усилится. Это может привести к потере концентрации внимания, заторможенности и повышенной сонливости.