Медики назвали ТОП-8 продуктов, которые старят человеческий организм

Этот процесс, естественно, невозможно предотвратить. Однако, вполне возможно его замедлить.

 В том числе, обращая внимание на собственное питание. Медики назвали ТОП-8 продуктов, которые старят человеческий организм. По возможности, их следует исключить из своего меню или значительно сократить употребление.

На первом месте «вредности», ожидаемо, расположился сахар. Сладкоежкам стоит подумать, что сладкие блюда могут старить. Они повреждают клетки, вследствие чего происходит замедление синтеза коллагена. На коже образовываются морщины, после чего на ней наблюдается утрата упругости.

Второе место в ТОП-8 у соли. Конечно, полностью исключить её из употребления никак не получится, и её используют все. В то же самое время, этому продукту необходим особый контроль, поскольку он также может вести к старению организма. При большом количестве соли провоцируется задержка жидкости. Это ведёт к появлению отёчности не только на лице, но и на других частях тела.

Третья позиция «вредных продуктов» у энергетиков. Медики особо напоминают, что эти напитки могут привести не только к преждевременной старости. В них содержится множество кофеина, поэтому, если ими злоупотреблять, это может вызвать начало аритмии. Помимо того, энергетики портят кожу на лице и наносят вред зубной эмали, утончая её.

Далее идёт алкоголь. Специалисты обращают внимание, что, при злоупотребление им, стареют почти все системы. В особенности, от этого страдает кожа, которая становится одутловатой. Спиртное вызывает появление на лице красных сосудов, отёков и морщин.

 Пятое место в ТОП-8 у продуктов, которые содержат кукурузу. Особенно это относится к чипсам, попкорну и хлопьям. Дело в том, что они вызывают дисбаланс веществ омеги 3 и омеги 6. Следствием является сильное ускорение процесса старения.

Затем следует кофеин. Он может провоцировать появление раздражения, морщин и микротрещин.

Следующая строчка списка у переработанного мяса. При его употреблении может происходить негативное влияние на обмен веществ. Также не стоит забывать, что в приготовлении продуктов из него, зачастую, происходит применение различных вредных добавок, которые могут вызывать в человеческом организме воспаления.

Замыкают ТОП-8 десерты и выпечка. В основном, их «вредность» заключается в том, что в них велико содержание сахара. Если их «любить чрезмерно», то это ведёт к замедлению выработки таких веществ, как коллаген и эластин. Соответственно, и кожа теряет свою упругость.