Баклажан имеет семь очень полезных свойств: Медики рекомендуют этот овощ

Сезон сбора овощей в самом разгаре. Все они очень полезны для организма, однако и среди них есть самые-самые.

 Медики информируют, что баклажан имеет семь очень полезных свойств. Они рекомендуют этот овощ, поскольку его употребление в пищу является не просто очень вкусным.

Чтобы блюда из него нашли на столе россиян достойное место, существует целый ряд причин. Даже, если судить только с медицинской точки зрения.

На первом месте полезности баклажан стоит то, что они располагают высоким уровнем содержащихся в них антиоксидантов. С помощью них клетки организма осуществляют более эффективную борьбу с молекулами свободных радикалов.

На второй позиции то, что в этом овоще есть самые разнообразные витамины и минералы. В баклажанах значительное количество магния, калия, фосфора, меди, аскорбиновой кислоты и витаминов Е, В, К.

В третьих, употребления баклажанов в пищу способствует улучшению кроветворения и повышению уровня гемоглобина, что само по себе очень положительно влияет на организм.

Четвёртая полезность состоит в том, что этот овощ, применяемый в пищу, приводит к сильному мочегонному эффекту. Следовательно, баклажаны полезны тем, кто болен подагрой. Когда этот продукт поступает в организм, из него вымываются соли мочевой кислоты, провоцирующие возникновение различных болей и воспалений.

Помимо того, при употреблении баклажанов начинают лучше работать внутренние органы. В особенности это касается функционирования сердца, почек, печени и кишечника.

И на этом ещё не всё. Если в меню используются блюда из баклажанов, то в организме происходит замедление всасывания глюкозы. Следовательно, уровень сахара в крови становится устойчивым. Медика заверяют, что этот овощ вполне может предотвратить диабет.

Седьмое полезное свойство состоит в том, что с помощью баклажан можно эффективно худеть. Процесс их переваривания является достаточно долгим, что создаёт ощущение полноты желудка в течение более продолжительного времени. Одновременно, 100 грамм этого овоща содержат в себе лишь 25 ккал, так что он вполне может занять достойное место в диетическом меню.

Не забыли медики и о рекомендациях, как следует выбирать эти овощи. Специалисты советуют покупать молодые баклажаны с продолговатой формой. Их поверхность при этом должна быть блестящей и ровной без вмятин и впадин.

А вот перезрелые или сильно помятые баклажаны употреблять не стоит, поскольку это может привести к пищевому отравлению.