Диетологи назвали самые полезные осенние овощи и фрукты

Безусловно, все они очень хороши для организма человека в сезон сбора урожая. Однако, как оказалось, и среди них есть самые-самые.

 Диетологи назвали самые полезные осенние овощи и фрукты. При этом, их выращивает едва ли не каждый дачник, и купить их можно почти в любом магазине. В ТОП-3 вошли тыква, слива, а также груша. Их рекомендуется в обязательном порядке включать в свой рацион.

Наиболее полезным в тыкве является бета-каротин. Именно его наличию она обязана своим ярким цветом. Этот элемент способен не просто оказывать существенную поддержку зрению, хорошему состоянию кожи и здоровью слизистой.

Его особенностью является и то, что значительно понижается вероятность разных респираторных заболеваний. Тыква, как утверждают диетологи, оказывает благоприятное воздействие на состояние иммунной системы и предотвращает возникновение простуды.

Хорош этот овощ и для тех, кто ещё продолжает нежиться под солнцем. Он служит хорошей защитой от меланомы и рака кожи, а также способствует ровному загару.

Наличие в тыкве множества калия позволяет вывод из организма излишней жидкости. Помимо того, этот элемент понижает давление и является хорошей профилактикой для сердца и сосудов.

Тыкву можно тушить, варить, запекать и, даже, использовать для десертов. Приготовленные из неё блюда хороши со сливочным или растительным маслом, сметаной или мороженым. Это отличные добавки, чтобы бета-каротин лучше усваивался организмом.

Слива хороша тем, что в ней много антиоксидантов. Отмечается, что чем ярче синие или чёрные ягоды, тем больше в них содержание антоцианов. Это растительные пигменты, которые оберегают организм от преждевременного старения. В сливе множество клетчатки и пектинов, она способствует выводу из организма солей тяжёлых металлов.

А вот употреблять её в пищу лучше без обработки. В противном случае разрушается содержащийся в сливе витамин С. Хорошо добавлять эту ягоду в каши, салаты или готовить смузи на её основе.

Также в ТОП-3 «полезностей» находится груша. Диетологи не рекомендуют её употреблять натощак, поскольку она хорошо «крепит». В этом фрукте много магния и пектинов, которые самым отличным образом очищают кишечник и занимаются выводом излишнего холестерина.

Лучше всего грушу употреблять сырой в качестве десерта. В то же время есть много рецептов её приготовления в печи. Очень хорош этот фрукт также с мёдом, творогом или различными кашами.