Цветная капуста имеет 5 полезных свойств – Медики

Этот продукт уже давно стал достаточно традиционным на столах многих россиян. Однако, как оказалось, она не только питательна и очень легка в своём приготовлении.

 Медики сообщили о том, что цветная капуста имеет, как минимум, 5 очень полезных свойств. Первое, конечно же, заключается в её способности поставлять в организм очень многие, чрезвычайно нужные для его нормального функционирования, вещества.

Лишь одна чашка, в которой содержится сырая цветная капуста, способно обеспечить человеку 75% потребности организма в минимальном уровне по витамину С.

Но это ещё совершенно не всё. Продукт очень богат и на витамин К. В той же самой обычной чашке находится 20% дневной потребности организма в этом веществе. При его дефиците, как известно, происходит ослабление костей и повышенный риск различных переломов.

Также цветная капуста отличается и повышенным содержанием холина. Это, на ту же порцию будет составлять 10% от его ежесуточной потребности. Данное вещество славится тем, что хорошо влияет на память, вопросы обучения и мышечного движения.

Помимо того, в данном продукте много фосфора, марганца, магния, калия и витаминов из группы В.

Следующая полезность заключается в том, что цветной капусте удаётся хорошая борьба с различными воспалениями. Это связано с наличием в ней биологически активных веществ.

Кроме этого, в овоще много антиоксидантов. Некоторые из них являются очень эффективными в противодействии различным окислительным стрессам.

Также не стоит забывать и о способности данного продукта противостоять старению организма. Ряд исследований со всей убедительностью подтвердили, что содержащиеся в ней сульфорафаны способны повлиять на гены особым образом, который приводит к значительному замедлению в биохимических процессах старения.

Помимо того, цветная капуста может хорошо защитить мозг и не допустить в нём преждевременные нарушения в когнитивных функциях.

Далее нужно знать, что цветная капуста способна оказать существенную помощь в детоксикации организма. Её вещества способствуют более быстрому выводу из него вредных соединений.

Ну и, напоследок, медики напомнили о том, что данный овощ очень богат клетчаткой. В нём её содержание достигает 12-ти грамм всего лишь на одну порцию.

Уже одним этим данный продукт станет поддерживать пищеварительное здоровье организма. То есть, он станет регулярно опорожняться и получать полезные бактерии.

У тех уже подтверждено эффективное противовоспалительное действия, а также способность к повышению не только иммунитета, но, даже, и настроения.

Так что, стоит задуматься о том, чтобы цветная капуста стала появляться в рационе почаще.