«Капуста – на столе не пусто»: Медики назвали ТОП-6 её главных свойств

Не случайно, именно этот овощ является в нашем народе одним из самых популярных. Однако, дело не только в том, что он может входить в основу самых разнообразных блюд. Специалисты отмечают в ней чрезвычайное множество «полезностей».

 Давно известна поговорка о том, что «капуста – на столе не пусто». Это значит то, что она может быть приготовлена в самых разных своих ипостасях. Однако, дело  не только во «вкусностях» и универсальности этого продута питания. Медики назвали ТОП-6 её главных свойств для человеческого здоровья.

Первое заключается в том, что она является полностью диетическим продуктом. В 100 граммах свежей белокочанной содержится, приблизительно, 28 калорий. Примерно такое же их количество содержит цветная, савойская, краснокочанная и романеско.

В этом плане от неё отличаются такие сорта, как брюссельская или кольраби. Там количество калорий может достигать сорока трёх.

Однако, при любом варианте, капуста является отличным диетическим продуктом, который желательно употреблять ежедневно. Медики полагают, что самой лучшей для этого является цветная капуста. Однако, они не забывают и о капустном соке, который может принести не меньший результат. Дело в том, что он известен, как натуральный жиросжигатель.

 Помимо того, капуста обладает липотропным веществом, которое способствует тому, чтобы происходил более активный обмен липидов и холестерина. Иными словами, капуста является настоящим «регулировщиком» того, как в печени станут происходить жировые отложения.

Также в ней имеется тартроновая кислота. Она известна тем, что тормозит переход сахара, совместно с другими углеводами, в жир. В то же время, в использовании этого качества капусты есть некоторое ограничение. Оно полностью пропадает, когда происходит термическая обработка данного продукта.

На третьей позиции в ТОП-6 стоит наличие в капусте ярко выраженных антиоксидантных свойств, которыми более всех других отличается цветная капуста, хорошо выводящая токсины из организма.

 Не менее важна и её позиция в противораковой диете, которая обязательно содержит капусту. Такой продукт обладает уникальным комплексом витаминов и минералов, что предотвращает не только повреждения, но и деформацию клеток. Таким образом, эта профилактика почти может гарантировать, что никакие патологические клетки не будут мешать человеческой жизни.

Не стоит забывать также и о том, что капуста обладает ярко выраженным антипохмельным средством. Оно заняло достойное пятое место в перечне «полезностей» данного продукта.

Полезными в этом плане окажутся квашеная капуста, салаты, в которых она содержится, или её крепкий рассол.

А замыкает ТОП-6 то, что капуста является отличным средством для поддержания красоты и молодости.

Она является одним из самых полезных овощей в данном плане. Существует огромное количество народных рецептов, основанных на использовании именно капусты. Маски с ней позволят избавиться от пигментации, сделать свою кожу намного более упругой, улучшить цвет лица, а также состояние волос.

Таким образом, наличие капусты в рационе является совершенно необходимым. Тем более, что этот продукт является вполне доступным, и готовить его можно самым различным образом.