«Только цельнозерновые»: Медики назвали ТОП-5 самых полезных каш

В то же время, для максимальной полезности, их нужно не только правильно приготовить, но и правильно употреблять в пищу. Для этого есть самые простые советы.

 Многие из этих блюд вполне подпадают под те принципы, которые регулируют правильное питание. Медики назвали ТОП-5 самых полезных каш. Однако, для них следует выбирать те крупы и зёрна, которые являются цельными и неочищенными.

Зёрна – это вообще ценный источник, поставляющий в организм витамины, клетчатку и растительные белки, являющиеся более полезными, в сравнении с животными. В то же время, очистка и помол зёрен приводит к потере ими большей части полезных элементов и превращению во вредный крахмал.

Первое место в ТОП-5 медики отвели рисовой каше, посчитав её самой полезной. Однако, таковой она будет лишь в том случае, когда для её приготовления станет использоваться дикий и необмолоченный, либо же красный рис. В последнем, помимо прочего, содержатся природные аналоги статинов, которые отлично нормализуют холестерин.

Вторую и третью позицию поделили между собой перловка и пшено. Они одинаково богаты на растительный белок, который, в идеале, вообще должен стать в рационе одной из его основ.

Затем идёт овсянка. Этот продукт наиболее любим врачами-кардиологами. Они настоятельно рекомендуют употребление овсяной каши, которая является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Ну и, естественно, в ТОП-5 не могла не войти гречневая каша. В её крупе максимальное количество белков и других «полезностей». Однако, она имеет и некоторый недостаток. Гречка, в сравнении с иными крупами, является достаточно калорийной. На 100 грамм, приблизительно, 300 калорий.

Следовательно, её употребление необходимо ограничивать. Помимо того, не стоит добавлять в неё масло, сахар и другие калорийные компоненты.

А, в целом, как сообщили медики, все каши полезны, за исключением тех, у которых белый цвет. Манка или современные «быстрокаши» являются, в основном, крахмалом, который подслащён в большей или меньшей степени. Следовательно, от них не стоит ждать никакой пользы. А вот калорий организм получит более, чем достаточно.

Пользуясь случаем, медики также порекомендовали расставаться с «советскими» пищевыми привычками. К одной из них относится «обед из трёх блюд». Со времён Советского Союза состав продуктов претерпел сильные изменения и в далеко не лучшую сторону. Поэтому, сейчас уже необходимо вести тщательный контроль калорий и того, что входит в меню.