Квашеная капуста считается очень полезным продуктом для здоровья

Капуста является популярным овощем. Из нее можно приготовить огромное количество блюд.

Одним из самых известных является квашеная капуста. У каждой хозяйки есть свой рецепт ее приготовления. Более 2000 лет назад она попала на наш стол из Китая. Ферментация была одним из методов, используемых для предотвращения быстрой порчи пищи. Процесс брожения придает квашеной капусте те особенности, которых нет у свежей.

Квашеная капуста полезна благодаря процессу ферментации. Пробиотики делают пищу более усвояемой, повышают способность кишечника поглощать витамины и минералы. Существуют несколько разновидностей пробиотических штаммов. Квашеная капуста содержит до 28 различных сортов.

Как и большинство ферментированных продуктов, квашеная капуста содержит ферменты, которые помогают организму легко усваивать питательные вещества. Пробиотики и питательные вещества, содержащиеся в квашеной капусте, могут помочь улучшить баланс бактерий в кишечнике и укрепить слизистую оболочку кишечника.

Регулярное употребление пробиотических продуктов может снизить риск развития инфекций, таких как простуда и инфекции мочевыводящих путей. При заболевании пробиотики ускоряют выздоровление. Квашеная капуста также богата укрепляющим иммунитет витамином С и железом. Витамин С, в частности, может помочь быстрее избавиться от симптомов простуды.

Как и большинство овощей, квашеная капуста из-за низкого содержания калорий и высокого содержания клетчатки, помогает надолго сохранить чувство сытости. Это сокращает количество калорий, а значит, способствует похудению. Исследования показали, что здоровая кишечная флора помогает снизить стресс.

Кроме того, квашеная капуста помогает поддерживать здоровье мозга, увеличивая всасывание в кишечнике минералов, регулирующих настроение, таких как магний и цинк. Она содержит антиоксиданты и другие растительные соединения, которые снижают риск некоторых видов рака. Квашеная капуста содержит редкий витамин К2, который предотвращает накопление кальция в артериях.

Витамин К2 также способствует укреплению костей. Учитывая все достоинства квашеной капусты, она должна быть постоянным блюдом на столе у каждого, кто стремится к здоровому образу жизни.

Автор: Хотгео