Конопля оказалась эффективнее аспирина в 30 раз – Учёные

Проблемой является то, что извлекать из каннабиса и очищать эти полезные соединения нецелесообразно. Канфлавины занимают в общем весе растения лишь 0,014%.

 А, в целом, конопля оказалась эффективнее аспирина в 30 раз. Более того, учёные смогли выяснить, как в ней происходит образование обезболивающих молекул.

Конопля является растением, у которого очень непростая история. Её выращиванием занимаются уже не менее шести тысяч лет. Изначально, произведённые из неё экстракты использовали, как медицинские препараты, поскольку они хорошо утоляли боль. Помимо того, волокна каннабиса ценны тем, что у них высокая прочность.

Намного позднее было установлено, что у конопли имеются психотропные свойства. Этим «занимается» каннабидиол, который уже неплохо исследовали учёные. Он применяется в фармакологии в качестве обезболивающего.

Однако, помимо него, в конопле есть и флавоноиды, у которых отличные антиоксидантные, противовоспалительные и антиканцерогенные свойства.

 Два первых флавоноида каннабиса были идентифицированы ещё в 1986 году. Их назвали канфлавином А и канфлавином Б. Тогда же было установлено, что и у первого, и у второго противовоспалительное действие в 30 раз более эффективное, в сравнении с тем, которое демонстрирует аспирин.

А вот, как происходит их биосинтез в конопле, не было известно до сих пор. Лишь сейчас канадские учёные поняли механизм того, как осуществляется образование этих важных обезболивающих молекул.

Как оказалось, конопля для создания канфлавинов А и Б пользуется уникальным генетическим путём. Она применяет для этого два фермента.

В то же время, извлечение этих полезных соединений из каннабиса является на сегодняшний день нецелесообразным. Это поясняется тем, что канфлавины занимают в весе растения лишь 0,014%.

Таким образом, для получения из конопли противовоспалительных веществ в необходимом количестве, ею нужно засеивать огромные поля.

В то же время, работа учёных не является бесполезной. На её основе они уже пытаются создать биосистему, которая смогла бы заняться производством синтезированных версий канфлавинов в требуемом количестве.

В настоящее время уже назрела необходимость в разработке альтернативных опиоидам препаратов для того, чтобы снимать острую и хроническую боль.

Как показывают опросы, пациенты, которые в этом нуждаются, отдают предпочтение медицинской конопле любым опиоидам, которые провоцируют зависимость.

Таким образом, у каннабиса в этом вопросе есть большое будущее.