«Утром и сразу бодрый!»: Медики назвали ТОП-5 самых эффективных способов для этого

При этом, ни один из них не причиняет вреда здоровью. Зато они очень действенны для того, чтобы быстро взбодриться в самом начале дня.

 Таким образом, человек может вскоре после пробуждения утром, почти сразу почувствовать что он бодрый. Медики назвали ТОП-5 самых эффективных способов для этого.

Первую позицию списка они отдали холодным ваннам для ног. Если ноги погрузить на короткое время в холодную воду со льдом, это приведёт к сужению кровеносных сосудов, активации кровообращения и симпатической нервной системы. В результате этого организм приходит в тонус очень быстро.

Второе место в ТОП-5 быстро взбадривающих средств у кофе со сливочным маслом. Его изобрёл американец Дэйв Эспри, назвав буллетпруфом. Чтобы приготовить этот напиток, требуется добавление 1 – 2 столовых ложек масла на 200 миллилитров горячего чёрного кофе. Очень хорошо, если он при этом будет заварен из 15 – 20 грамм молотого кофе во френч-прессе.

Здесь дело всё в том, что масло способствует замедлению всасывания кофеина. Эффект от простой чашки кофе продолжается, приблизительно, два часа. Сливочное масло растягивает его до 4 – 6 часов. Помимо того, оно снижает аппетит, что позволяет сохранять бодрость дольше.

Медики ещё раз акцентировали внимание на том, что безвредным для организма ежедневным объёмом кофе являются пять чашек. Если этот уровень не переходить, то инсульт или инфаркт не грозят.

Третье место рейтинга у белковых продуктов, к которым медики относят яйца, омлет и куриную грудку. С помощью белков в организме увеличивается скорость метаболизма, и человек на 4 – 6 часов становится активнее.

Помимо того, в яйцах и сыре содержится триптофан, способствующий улучшению настроения. В то же время, медики не рекомендуют употреблять яйца больше двух за раз и чаще двух раз за неделю.

Замыкает ТОП-5 физическая активность. При этом, тем, кто ленится, зарядку можно делать, не вставая с кровати (сжимание и разжимание кулаков, наморщивание лица и так далее).

А вот чтобы быстро проснуться медики советуют постоять на иппликаторах. Они стимулируют точки, являющиеся биологически активными, а те выделяют «гормоны радости», которые также утром никак не помешают.