«Пить или не пить?»: Медики рассказали о плюсах и минусах ежедневного употребления кофе

Интересно, что в спорте этот бодрящий напиток не является допингом, одновременно ведущим к улучшению спортивных достижений. Он повышает физические характеристики по части выносливости.

 Однако, в обыденной жизни всё далеко не столь просто и однозначно. Поэтому, медики рассказали о плюсах и минусах ежедневного употребления кофе. После этого остался персональный выбор за каждым, пить или не пить этот напиток.

Давно известно, что это ведёт к повышению уровня холестерина. В особенности, такое развитие событий вероятно для тех, кто пьёт кофе каждый день, готовя его при помощи френч-прессов или перколяторов.

Суть заключается в том, что бодрящий напиток, приготовленный таким образом, содержит в себе намного большее количество кафестола. Это вещество ведёт к повышению уровня холестерина. Тот, в свою очередь, оказывает негативное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Также, как отмечают медики, не следует думать, что частое употребление кофе может стать абсолютно бесследным. Давно доказано, что следствием этого может стать появление тревожных состояний, беспокойного сна и бессонницы.

Кофеин вполне может вызвать возникновение зависимости. Итогом этого часто становится появление болей в голове. Передозировка не исключает даже возникновение летального исхода. Следовательно, этим бодрящим напитком не стоит злоупотреблять.

 Частыми последствиями частого употребления кофе является то, что резко повышается артериальное давление. В основном, оно проявляет себя в течение краткого периода.

Однако, если кофе употребляется каждодневно и в большом количестве, вполне реальным является столкновение такого «любителя» в тем, что начнут развиваться постоянные проблемы.

Следовательно, главным советом является то, что при употреблении этого напитка необходима мера.

Одновременно не стоит забывать и о взбадривающих свойствах кофе, которые людям бывают часто просто необходимы. В особенности по утрам, когда уже необходимо приступать к работе, а организм продолжает «зевать».

В таких случаях просто отличным является чашка кофе со сливочным маслом. Его изобрёл американец Дэйв Эспри, назвав буллетпруфом. Чтобы приготовить этот напиток, требуется добавление 1 – 2 столовых ложек масла на 200 миллилитров горячего чёрного кофе. Очень хорошо, если он при этом будет заварен из 15 – 20 грамм молотого кофе во френч-прессе.

 Здесь дело всё в том, что масло способствует замедлению всасывания кофеина. Эффект от простой чашки кофе продолжается, приблизительно, два часа. Сливочное масло растягивает его до 4 – 6 часов. Помимо того, оно снижает аппетит, что позволяет сохранять бодрость дольше.

Медики ещё раз акцентировали внимание на том, что безвредным для организма ежедневным объёмом кофе являются пять чашек. Если этот уровень не переходить, то инсульт или инфаркт не грозят.

Таким образом, кофе, как и всё остальное, имеет как свои плюсы, так и минусы. Главным является вовремя разобраться, требуется тому или иному человеку ещё одна чашечка этого, безусловно, вкусного напитка, и в какой консистенции.

В случае правильной «дозировки», это повысит настроение и улучшит работу мозга. Если у человека депрессивное состояние, это является просто необходимым.

Пожилые люди могут использовать кофе для достижения «спортивных результатов» и улучшить свою память.

Также при разумном употреблении этого напитка уменьшаются риски, что разовьётся деменция, цирроз, онкозаболевания, диабет и болезнь Паркинсона.

Следовательно, всё дело в умеренности употребления кофе.