Медики смогли определить опасное для здоровья количество кофе

Споры о полезности и вреде данного напитка не прекращаются до настоящей поры. Даже среди специалистов существуют самые различные мнения, которые, порою, являются кардинально противоположными.

 Однако, очень похоже, что в этот раз медики смогли определить опасное для здоровья количество кофе, выпиваемого на протяжении одного дня. Опасность для сердца может представлять его количество, содержащееся в шести чашечках.

Давно не секрет, что даже одна излишняя чашечка кофе может привести многих людей к проявлению излишней нервозности, раздражительности или же к плохому самочувствию.

Австралийские специалисты задались вопросом, а каков «потолок» в употреблении данного напитка для того, чтобы сердечно-сосудистая система сохранила полное своё здоровье.

Известно, что день очень многих людей начинается именно с употребления кофе. Они надеются быстрее взбодриться и привести свой организм в более энергичное состояние.

После этого, подобные «возлияния» совершаются и на протяжении всех суток, когда необходимо работать и демонстрировать свою эффективность. Как правило, в качестве дополнительного стимулятора в таком процессе используется именно кофе.

Учёные медики, работающие в Университете Южной Австралии, решили обратить данному факту своё особое внимание. Согласно их выводам кофе способно не только к эффективной «побудке» всего организма, но и к нежелательному воздействию на функционирование сердца и снабжающих его кровью сосудов.

К таким выводам исследователи пришли после анализа данных более, чем 350 тысяч человек, чей возраст составлял 37 – 73 года. Эти сведения им предоставил британский биобанк.

Тогда то и было установлено, что, если пить кофе в количестве, превышающем шесть чашек в день, это приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний сразу на 22%.

При этом, было с абсолютной достоверностью доказано и то, что такому негативному воздействию излишнего кофеина подвержены даже те люди, чья генетическая особенность способствует более быстрому усваиванию данного вещества.

Следовательно, как делают вывод медики, абсолютно любой человек, употребляющий излишнее количество кофе, вполне может почувствовать свою неожиданную нервозность или же раздражительность.

Мало того, при слишком большом потреблении кофеина, это может вызвать повышение в артериальном давлении, являющимся одним из главных факторов риска внезапных сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, как резюмировали свою работу британские медики, чтобы у сердца и сосудов сохранялся их вполне здоровый уровень, нужно ограничить себя в потреблении кофе шестью стандартными чашечками в день.

Излишнее увлечение этим напитком может привести к возникновению существенных проблем со здоровьем.