Запоры являются признаком смертельных болезней – Учёные

Их основной причиной является то, что организм испытывает существенный недостаток калия. При дефиците этого вещества, намного повышается риск того, что станут развиваться различные сердечно-сосудистые патологии.

 Таким образом, запоры, если они становятся регулярными, являются признаком смертельных болезней. Именно к такому выводу пришли английские учёные.

По их мнению, калий – это ключевое вещество для того, чтобы в организме благополучно протекали множество процессов. В частности, именно им поддерживается правильная работа не только сердца, но и почек, мышц и нервов.

Также не стоит забывать о том, что от количества калия напрямую зависит то, насколько благополучно будет функционировать толстая кишка. Если в её работе случаются сбои, человек незамедлительно почувствует это, поскольку у него начнутся проблемы с дефекацией. Проще говоря, он начнёт страдать запорами.

Медики настоятельно рекомендуют, ни в коем случае не оставлять эту проблему без пристального внимания. Её необходимо решать, поскольку она является свидетельством того, что происходит постепенное ухудшение в работе других органов организма.

Если запоры долгое время просто игнорировать, это может повлечь за собой развитие сердечно-сосудистых патологий, которые являются смертельно опасными.

Помимо того, при дефиците калия в организме, человек начинает чувствовать хроническую усталость, онемение в конечностях. У него очень резко начинает меняться настроение, появляются спазмы в мышцах. Не исключены, даже, внезапные обмороки.

Чтобы избежать всех этих проблем, медики рекомендуют ежедневно употреблять не меньше 3,5 миллиграмм калия. Этого вещества достаточно много в картофеле, кураге, изюме, бобах, зелени, бананах и молоке. Ещё одной рекомендацией является переход к более активному образу жизни.

Если же самостоятельно справиться с проблемой постоянных запоров не получается, следует незамедлительно отправиться на приём к врачу, поскольку, в противном случае, ситуация может развиться самым неблагоприятным образом.