Медики назвали продукты, которые спасут от болей в суставах

Причины их появления могут быть различными: артрит, спортивная травма и так далее. В то же время этот недуг ведёт к существенному дискомфорту и сильно портит качество жизни.

 Оказывается, в таких случаях очень важным является правильное питание. Поэтому, медики назвали продукты, которые спасут от болей в суставах и избавят от недуга.

В первую очередь, требуется включать в рацион больше фруктов и ягод. В них очень много витаминов, что, само по себе, является полезным для суставов. В частности, виноград является не только вкусной ягодой, но и полезной для уменьшения воспалений.

В нём содержится растительное соединение проантоцианидин. Именно оно способствует снижению боли в суставах

Хорошая помощь в решении этой проблемы оказывается и цитрусовыми продуктами. Апельсины, мандарины и грейпфруты помогают в снижении воспалительного процесса. Это происходит, потому, что в них много витамина С.

Не меньшую «полезность» демонстрирует и вишня, особо хорошо помогающая людям, у которых остеоартрит. Если эти ягоды регулярно принимать в течение трёх недель, воспаление существенно уменьшится.

Не меньшая польза исходит и от овощей. В частности, в составе шпината очень много антиоксидантов. Помимо того, в нём содержится кемпферол, способный снизить воспалительный процесс и боль, а также замедлить развитие остеоартрита.

 Спасает при боли в суставах и регулярное употребление брокколи. В этом продукте немало сульфорафана, способствующего тому, чтобы симптомы ревматоидного артрита существенно уменьшились.

Очень полезен в пище и чеснок. Его чудодейственные свойства не только уменьшат боль в суставах. Одновременно произойдёт понижение артериального давления и риска заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Среди бобовых продуктов выделяют сою. Главное, чтобы употреблять именно её, а не произведённые из неё продукты. Тогда это станет очень полезным при заболевании суставов. В сое много белка, клетчатки, кислот омега-3 и очень мало жиров.

Не менее полезна красная фасоль. Содержащаяся в ней клетчатка ведёт к снижению уровня С-реактивного белка. Помимо того, она содержит фолиевую кислоту, железо, калий и магний, хорошо укрепляющие иммунную систему.

Специи и чаи также могут помочь, когда болят суставы. Чтобы приправы стали более эффективными, их стоит добавлять в воду для приготовления горячего чая или холодного напитка.

В этом плане наиболее полезными считают имбирь, куркуму и шафран, у которых хорошие противовоспалительные свойства. Хорошо помогает зелёный чай, у которого антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Помимо того, этот напиток улучшает обмен веществ.

Отлично подходит для суставов также рыба жирных сортов и рыбий жир. В частности это относится к лососю, тунцу или форели. В них много омега-3 жирных кислот, хорошо справляющихся с болями и воспалениями в суставах. Также в этих продуктах много витамина D, понижающего яркую выраженность артритра.

Избавляют от этого недуга также цельнозерновые продукты. К самым полезным относятся макароны из цельнозерновой муки, коричневая паста, овсяная каша и коричневый рис. Они могут существенно снизить в крови уровень С-реактивного белка. Именно этот компонент медики связывают с развитием артрита.