Медики рассказали, как женщины могут отсрочить климакс

Для многих из них его наступление представляет собой настоящую трагедию. Однако, это является вполне естественным процессом, происходящим в организме каждой представительницы прекрасного пола при возрастных изменениях.

 В то же время, есть вполне доступные способы того, как женщины могут отсрочить климакс, тем самым продлевая молодость организма и не допуская резкого снижения эстрагона и прогестерона. Медики рассказали об основных из них.

Наступление предклиматического состояния у женщин происходит, в среднем, после наступления 45 лет. Это связано со снижением результативности работы женской половой системы. Гормоны, отвечающие за нормальное функционирование репродуктивной системы, снижают свою выработку.

Прекращается наступление критических дней. Многие женщины воспринимают это в качестве настоящей катастрофы. Поначалу видимые изменения при климаксе не происходят. Однако, потом могут начаться проблемы.

Они касаются сбоев в менструальных циклах, нерегулярности месячных, появления болезненных ощущений в суставах и мышцах. Помимо того, не исключается возникновение головокружений, мигреней, усталости, повышенного потоотделения и частой смены настроений.

Климакс является опасным не только тем, что сопровождается физиологическими изменениями. Он влияет и на психологию. Многие женщины после его наступления начинают чувствовать, что они уже стареющие и увядающие, теряя, в связи с этим, уверенность в себе и чувствуя упадок сил.

 Избежать климакса невозможно. Однако, вполне реальна отсрочка его на два – три года. При этом, не стоит думать, что при климаксе всё становится «печальным». Главным остаётся настрой и не зацикливаться на возникающих проблемах.

Считается, что климакс возникает раньше при неправильном образе жизни, пренебрежении собственным здоровьем, несоблюдении рекомендаций, выданных врачами, а также при вредных привычках.

Иными словами, если женщина с молодости будет постоянно заботиться сама о себе и собственном здоровье, это, вероятнее всего, вызовет отсрочку наступления климакса.

Лучше всего с молодых лет отказаться от главных врагов молодости и красоты. То есть, от алкоголя и табака.

Очень важным является правильное питание. Не следует перегружать организм лишним весом, либо же, напротив, его нехваткой. Резкие скачки этого показателя могут повлечь нерегулярные месячные и изменения в гормональном фоне. Следствием может стать раннее наступление климакса.

Третье обязательное условие касается поддержания иммунитета на должном уровне, не запуская респираторные и вирусные заболевания, которые следует пресекать в их ранней стадии.

Помимо того, медики отмечают, что лучшими друзьями женщины, решившей отсрочить свой климакс, являются минеральные и витаминные комплексы.

Обязательными являются и занятия спортом. Не реже раза в неделю следует уделять внимание тренажёрам, фитнесу или бассейну. При этом, заниматься можно и дома. Полезны и прогулки на свежем воздухе.

Особо отмечается значение лактации. В её период женщинам стоит как можно дольше продолжать кормление грудью.

Ну и последний совет, данный специалистами, это стараться избегать стрессовых ситуаций с их негативными эмоциями.