Медики дали рекомендации по частоте стирки постельного белья

Это является очень актуальным по одной, достаточной простой, причине. Люди проводят на своём спальном ложе, которое, как правило, застилается, около трети своей жизни.

 При этом, на протяжении каждой ночи  находящееся на постели человеческое тело расстаётся со множеством мелких частичек своей кожи. Это происходит при её контакте с тканью. Исходя из этого, медики дали рекомендации по частоте стирки постельного белья.

Также, по заверению дерматологов, некоторыми людьми стирка постельных принадлежностей производится столь редко, что они, фактически, превращаются в специфические «сады», в которых в очень вольготных условиях выращиваются бактерии.

На постель после сна попадают не лишь крошки кожи. Тут также происходит скопление частичек пыли, перхоти с головы, остатков косметических средств и тому подобного. Это создаёт идеальную среду для проживания бактерий.

Поэтому, медики говорят, что стирка постельного белья, в особенности наволочек, должна проводиться регулярно. Наволочки необходимо стирать два, а, лучше, три раза за неделю.

Дерматологи связывают такую рекомендацию с тем, что именно там скапливаются патогены, способствующие появлению прыщей на лице или различных высыпаний.

Простыни необходимо отправлять в стирку еженедельно, а пододеяльники – раз в 14 дней. В особенности это касается аллергиков.

Также не стоит забывать о подушках и матрацах. Их замена должна проводиться раз в полгода, после чего их необходимо сдавать в химчистку.

Большому распространению осыпающихся с тела в постель бактерий смогут воспрепятствовать ванна или душ, принимаемые перед сном. Помимо того, помощь водных процедур будет способствовать боле быстрому засыпанию.

Люди, которые ленятся стирать своё постельное бельё, или делающие это недостаточно часто, рискуют получить астму, акне, аллергию или различные заболевания кожи.

Также медики обращают внимание на то, что препятствовать размножению пылевых клещей в постели поможет оставление её неубранной на сквозняке после сна.

По данным некоторых источников, если человек проспал в ней лишь одну ночь, то утром их количество может достигать полутора миллионов. Эта концентрация станет постоянно увеличиваться, если производить постоянную заправку постели сразу после подъёма с неё.

В идеале, постельное бельё должно каждый день проветриваться после сна на свежем воздухе на протяжении десяти минут. После этого, постель можно заправлять.