Жертвы опухоли простаты смогут обойтись без облучения – Учёные

Как показали последние исследования, вероятность рецидива заболевания после этой процедуры совершенно не уменьшается. При этом, она, оказываясь, фактически бессмысленной, несёт за собой серьёзные побочные эффекты.

 Таким образом, жертвы опухоли простаты смогут обойтись без облучения после проведения хирургической операции. То есть они избегнут риска дополнительного появления тяжелейших побочных эффектов от данной процедуры. К такому выводу пришли английские учёные.

Сейчас жертвам рака простаты очень часто приходится сталкиваться с проведением сеансов радиотерапии. Они могут спровоцировать появление постоянной усталости и недержания.

В то же самое время, как удалось обнаружить специалистам, у мужчин, прошедших через облучение, риск рецидива онкологии через 5 лет является таким же, как и у тех, кто не прибегал к подобной процедуре.

Следовательно, отмечают английские специалисты, в качестве стандартного метода для пациентов с раком простаты, после того, как им была проведена хирургическая операция, должно стать наблюдение, а не применение радиотерапии.

Учёные прибегли в своих исследованиях к помощи 1396 граждан из таких стран, как Великобритания, Дания, Канада и Ирландия. Отбор участников был совершенно произвольным. Часть из них пользовалась радиотерапией, а другая – лишь простым послеоперационным наблюдением.

Радиотерапия осуществляет, как бы, погружение тазовой части мужчин в целую ванну, состоящую из радиоактивных лучей. Предполагается, что они смогут производить уничтожение опухолевых клеток в простате.

Однако, уже давно известно, что радиация своим воздействием ведёт к повреждению также и здоровых тканей. Это, в свою очередь, вызывает негативные последствия для всего организма.

Учёные проводили свои наблюдения на протяжении пяти лет. В группе, где мужчины получали радиотерапию, не учитывая случившиеся обострения, выживаемость была зафиксирована на уровне 85%.

Среди тех участников эксперимента, которые проходили лишь через наблюдение, этот показатель составил 88%.

Естественно, может существовать определённая статистическая погрешность. Однако, в любом случае с достаточной долей уверенности можно утверждать, что по своей эффективности радиотерапия в вопросе продления жизни онкобольных ничуть не превосходит обычные наблюдения.

При этом, главное отличительное свойство последних заключается в том, что они не вызывают никакие серьёзные побочные эффекты.