Чудо помогло врачам Подмосковья спасти младенца после домашних родов

В Тульской области малышка, едва появившаяся на свет, вполне могла сразу же и закончить свой жизненный путь трагически. К счастью, ее удалось своевременно доставить к медикам подмосковной больницы, которым пришлось продемонстрировать всё своё умение.

 Однако, судя по всему, лишь чудо помогло врачам Подмосковья спасти младенца после домашних родов. Девочка появилась на свет с ростом лишь в 41 сантиметр и при весе в 1700 грамм.

Её появление на свет произошло в подмосковной больнице Ступино, куда ребёнок был доставлен через несколько часов после того, как состоялись его домашние роды. Возможно, именно скорость и стала решающим фактором в спасении малышки. После этого она получила значительный шанс на свою дальнейшую жизнь.

Её мать рожала уже в третий раз. Ранее это не сопровождалось серьёзными последствиями. Однако, данный ребёнок появился на свет намного ранее срока. Мало того, девочка уже с самого рождения обладала многочисленными инфекциями.

Даже первые анализы показали, что у ребёнка пневмония, гипотермия, недоношенность, чрезвычайно малая масса тела при рождении, а также задержка по внутриутробному развитию третьей степени.

Состояние малышки, доставленной к врачам Подмосковья из Тульской области, уже вполне можно было оценить в качестве критического. Поэтому, российские врачи прибегли к экстренным и решительным действиям.

Новорожденной потребовалось незамедлительное назначение инфузионной и антибактериальной терапий. Помимо того, она нуждалась в минимальной поддержке дыхания.

Лишь после этих процедур, состояние новорожденной стало стабильным. На дальнейшее лечение девочка направлена медикам Подольской детской горбольницы.

Пользуясь этим случаем, медики выступили с очередным напоминанием для будущих мам. Они заверяют тех, что пользоваться домашними родами является далеко не самым лучшим решением.

Зачастую, новорожденный младенец нуждается в экстренной дополнительной помощи, которую могут оказать лишь специалисты. Но, даже и они могут оказаться совершенно бессильными, если в их распоряжении не окажется специальное оборудование. Так что, не следует рисковать своим потомством.

Впрочем, как бы то ни было, девочка, рождённая в Тульской области, осталась жива. Каким будет её дальнейшее развитие, может показать лишь время.

Сейчас её незадачливой матери остаётся надеяться на профессионализм подольских детских врачей. Хочется верить, что и он окажется на вполне достойном уровне.