Обычная прогулка даёт пять положительных эффектов для здоровья – Учёные

Общеизвестным является то, что не все люди любят тратить своё время для нахождения в спортивном зале. Более того, некоторым из них, наличие чрезмерных физических нагрузок является и вовсе противопоказанным.

 Однако, как оказалось, это вовсе не является серьёзной проблемой. Обычная прогулка даёт пять положительных эффектов для здоровья каждого человека. Именно к такому выводу пришли учёные.

Если говорить в общем порядке, то такая прогулка на свежем воздухе, когда её продолжительность занимает не меньше 10-15 минут, уже обладает не менее благоприятным влиянием на организм, в сравнении с занятиями физическими упражнениями.

Одним из факторов улучшения самочувствия является явное ускорение метаболизма. Риск того, что может развиться подобный синдром, сокращается сразу на 30%, если прогулки станут ежедневными с продолжительностью около часа каждая.

Метаболическим синдромом медики называют изменения в организме, вызываемые нарушениями в обмене веществ. Следствием этого вполне может стать диабет, сердечно-сосудистые заболевания и, даже, преждевременная смерть.

 Эта болезнь известна, как побочный эффект того, что современные люди ведут очень малоактивный образ своей жизни.

Помимо того, ежедневные прогулки ведут к увеличению продолжительности жизни людей. Однако, очень немаловажным фактором является то, чтобы люди при этом сохраняли темп своего движения, даже достигая зрелого возраста. Данные статистики показывают, что людей при этом намного реже настигает преждевременная смерть или разнообразные болезни. Темп, темп, темп.

Также периодические непродолжительные прогулки на свежем воздухе позволяют полностью избавиться от бессонницы

Специалисты утверждают, что прогулка на свежем воздухе помогает избавиться от бессонницы ничуть не хуже, чем снотворные препараты. Эксперты из США обнаружили, что регулярно занимающиеся ходьбой люди лучше засыпают, чем те, кто, к примеру, занимаются в спортзале своими интенсивными силовыми тренировками.

В ходе исследований был отмечен и фактор полезности коротких прогулок на свежем воздухе от ещё одного очень опасного заболевания. Медики отмечают, что 15-минутные прогулки помогают людям, страдающим от астмы, уменьшить частоту приступов. Это является отличием от физических упражнений, которые могут их лишь спровоцировать.

Не следует забывать и о том, что в нашем ритме жизни многие люди подвержены стрессу. Ученые заявляют, что прогулки помогают восстановить душевное равновесие, если человек страдает от депрессий и перенапряжения.

Так что проведением ежедневных спокойных прогулок на свежем воздухе, люди могут, не особенно напрягаясь, лишить себя множества проблем с собственным здоровьем.