Прогулка вместе: личные черты и первые впечатления влияют на синхронизацию шагов

Ходьба — это ежедневное действие человека. Оказывается, если верить исследованиям, это еще и форма невербальной социальной коммуникации.

Японские ученые уверены в этом. По результатам своей работы они пришли к выводу, что прогуливаясь рядом с кем-то, оба стараются согласовать свои шаги, это то, что называют синхронной ходьбой. Создается своеобразное общение без слов.

Для проведения исследования участников разделили на группы. Всего было сформировано десять однополых групп — пять женских и пять мужских. Члены группы по очереди разбивались на пары с другими участниками. В их задачи входила совместная прогулка по тихой, безбарьерной дорожке.

У каждого участника был диктофон и датчик движения. При прогулке нужно было соблюсти три условия: полу-молчаливая прогулка, когда участники не говорили в течение половины пути, молчаливая ходьба и когда участники не ходили и сидели тихо, заполняя анкету в классе.

Участники были незнакомы друг с другом до начала эксперимента. После каждой прогулки они оценивали свое впечатление от партнеров до и после прогулки. Цель исследования участники не знали, чтобы они не начали намеренно синхронизировать свои шаги.

Результаты показали, что прогулки бок о бок, даже без вербального общения, достаточно для изменения социальных отношений между двумя незнакомцами. Результаты также показали, что беседы еще больше усилили впечатления. Исследователи обнаружили, что у пар с хорошим первым впечатлением, шаги были более синхронизированы.

Особенно это касалось женщин-участниц. Помимо социальных отношений, важны также и личностные черты. Женские пары, по сравнению с мужскими парами, демонстрировали более высокую синхронность ходьбы в этом эксперименте. Исследователи заметили и возрастной эффект. Более старшие участники, как правило, быстрее синхронизируются со своими партнерами в ходьбе.

Ученые были удивлены тем, что черты человека и его первые впечатления отражаются в ходьбе. Большинство людей даже не осознают, что их шаги синхронизированы с другими людьми, когда они идут рядом. Предыдущие исследования показали, что физические параметры человека, такие как рост и вес, влияют на движения при взаимодействии с другими. Оказалось, что и психологические черты также оказывают влияние.

Автор: Хотгео