«Не обязательно онкология»: Кровь в моче может говорить очень о многом – Медики

Как правило, это является свидетельством появления инфекции в таких органах, как мочеточник, мочевой пузырь или же почки. Однако, «красная моча» может поведать и о других проблемах.

 Медики сообщают, что кровь в моче может говорить очень о многом. Естественно, покраснений этой выходящей из организма жидкости не стоит бояться, если накануне было съедено большое количество винегрета. Два или три похода «на горшок», и от этого «симптома» ничего не останется.

Более серьёзным является то, когда покраснение мочи вызывает появившаяся в ней настоящая кровь. Чаще всего, это является вполне достоверным признаком того, что мочевые пути или же мочевой пузырь поразила инфекция. Не исключено также и появление камней в почках. Всё это вызывает воспаление, поскольку приводит к раздражению слизистой оболочки мочевыводящих путей.

Гематурия, как называют появление крови в моче, отличается двумя своими самыми распространёнными формами. Когда она «грубая», то «кровяные» изменения в моче можно увидеть невооружённым глазом. Жидкость приобретает явный красновато-коричневый цвет.

При микрогематургии, это заметить намного сложнее. Обнаружить возникновение проблемы можно лишь при медицинском исследовании мочи.

При этом, медики уделяют огромное внимание, связываются ли эти симптомы с болезненными ощущениями. Если мочеиспускание сопровождается жжением, болями в области живота или появлением лихорадки, это указывает на цистит или появившуюся инфекцию мочевых путей.

Когда боль при походе в туалет проявляется в боковых частях тела, не исключено появление в мочеточнике камней или получение серьёзных травм. При появлении камней, мочеточник сам пытается избавиться от них, что может приводить к сильным спазмам или же коликам.

Появление гематурии без боли с явным наличием крови в моче может быть намного более грозным симптомом появления рака. Однако, это случается достаточно редко

Во многих случая кровь способна к попаданию в мочевые пути именно при повреждениях в мочевом пузыре или же в мочеиспускательном канале. Тогда в  слизистой оболочке начинается воспаление, сопровождающееся кровотечением.

При цистите воспаление слизистой оболочки приводит, как правило, к расширению сосудов и повышению их проницаемости. Клетки крови при этом могут проходить через мочевыводящие пути.

Раздражение слизистой оболочки, происходящие вплоть до появления крови, могут вызывать также травмы и воспалительные реакции, вызванные «почечными» камнями. Это также сопутствуется тем, что в моче появляется кровь.

Таким образом, этот симптом является достаточно настораживающим для того, что бы обратиться к лечащему врачу. Однако, не настолько, чтобы незамедлительно впадать в панику по поводу онкологии.