Медики назвали 5 главных причин утреннего пробуждения с головной болью

Когда люди просыпаются утром, они надеются, что после ночного сна их самочувствие будет вполне хорошим. Однако, зачастую, реальность оказывается совершенно иной.

 Медики, работающие в Кливлендском центре головной боли, назвали 5 главных причин утреннего пробуждения с головной болью. По утверждению специалистов, это может быть вызвано факторами, которые не стоит недооценивать.

Нередко, причиной данного явления является обычный недосып, или же небольшое количество жидкости, потреблённой накануне. Однако, когда с утра «тяжёлая голова», это может вызываться и намного более серьёзными проблемами.

В частности, подобное состояние вполне может вызываться мигренью. Как утверждают медики, в период 4-00 – 9-00 утра она может проявляться особенно остро. В это время суток у организма наименьшие способности по выработке эндорфинов и энкефалинов. Эти вещества известны в качестве естественных обезболивающих.

 Помимо того, на протяжении ранних утренних часов происходит повышенное высвобождение адреналина. Это ведёт к повышению кровяного давления, следствием чего может и стать появление головной боли.

Также не исключено, что причиной «плохого пробуждения» является синдром ночного апоэ, когда человек много раз на протяжении ночи прерывает своё дыхание. Это ведёт к гипоксии и повышенному давлению.

Дополнительную опасность представляет то, что ночное апоэ, как свидетельствуют последние исследования, вполне может иметь связь с инфарктами, инсультами, гипертонией, аритмией и ишемией.

Самому выявить такую проблему у себя очень сложно. Если после сна (даже длительного) постоянно появляется усталость, следует обращаться к медикам.

 Нередко причиной утренней головной боли является и скрежетание человека зубами по ночам. Эта особенность поведения также может оставаться для людей совершенно неявной. Однако, она способна повлечь самые негативные последствия.

Всё дело в том, что это может привести к изменению самого положения нижней челюсти, в отношении того, как она располагается у уха. А это уже не только головная боль, но и дополнительные угрозы для здоровья.

Однако, причина может быть и более банальной. Это чрезмерное употребление спиртного накануне. В алкоголе присутствуют вещества, которые способны негативно взаимодействовать с нейротрансмиттерами, находящимися в мозге. Помимо того, алкоголь является мочегонным средством. Следовательно, он способствует обезвоживанию, действующему как дополнительный фактор появления утренней головной боли.

Не стоит исключать и того, что за ней, возможно, стоит нечто, намного более серьёзное. В частности, это может быть появившаяся и развивающаяся опухоль головного мозга.

Известно, что люди с такими опухолями часто просыпаются с постоянными головными болями ранним утром. Это объясняется тем, что именно в это время давление спинномозговой жидкости достигает своих наивысших показателей, что и вызывает отёк в головном мозге.

В то же время, утренняя головная боль, как заверяют медики, это вовсе не аномалия. Однако, обращать внимание на этот симптом и его периодичность, безусловно, стоит.