Участившиеся судороги в ногах имеют свои негативные причины – Врач-ортопед

Мало того, что такое явление может быть очень неприятным и болезненным само по себе. Оно далеко не всегда является следствием недостатка физической активности.

 Судороги, появляющиеся в ногах, относятся к самым неприятным сюрпризам нашего тела. Когда они учащаются – это имеет свои негативные причины. В этом уверен немецкий врач-ортопед Аксель Кляйн.

Мышцы на ноге начинают внезапно спазмировать, после чего происходит их затвердевание и возникновение очень болезненных ощущений. Специалист предупредил, что, когда подобные эпизоды становятся частыми, это весьма неблагоприятный знак.

Часто, причиной подобных судорог может являться приём некоторых лекарств. Не исключено также, что они – следствие недостаточного количества физических нагрузок. Однако, вполне вероятно, что они являются сигналом появления заболевания.

В частности, как полагает немецкий врач, это может свидетельствовать о заболевании в щитовидной железе. Помимо того, данный факт может говорить о нарушении кровообращения. Также судороги могут быть и сопутствующими факторами при некоторых болезнях, в частности, при диабете.

Ещё специалист отметил, что к подобному неприятному эффекту способен привести факт, когда обувь у человека слишком тесна для него или же плохо подогнана.

Помимо того, он не исключил и тот момент, что появляющиеся судороги в стопе или же в пальцах на ногах у мужчин и женщин пожилого возраста могут иметь связь с происходящими изменениями в суставах.

Специалист советует при участившихся судорогах обращаться за медицинской помощью к врачу-неврологу. Именно он сможет проверить наличие признаков повреждения нервов или же мышц. Не исключено, что медик пропишет препараты для снятия появляющихся мышечных спазмов.

Кляйн напомнил и о широко распространённом мнении, связанным с тем, что приём добавок с магнием, якобы, помогает уменьшить мышечные спазмы или же вообще их побороть.

Со слов немецкого специалиста, научных доказательств того, что магний в таких случаях на самом деле работает, просто нет. Некоторая эффективность магния была доказана медициной только при судорогах, которые возникают во время беременности.

Врач посоветовал очень простой метод, который является профилактикой судорог. Нужно лишь, время от времени, поднимать ноги. Это приведёт к расслаблению в мышцах и к освобождению сосудов.