Женский инсульт имеет свои особенности – Медики

Его основные симптомы вполне могут являться совершенно типичными. В то же время, у женщин могут проявляться предупреждения мозгового удара, которые не кажутся им чем-либо опасным.

 Таким образом, женский инсульт имеет свои собственные особенности. К такому выводу пришли германские медики, исследовавшие этот вопрос.

Инсультом называется нарушение в кровообращении, возникающее в головном мозге. Это может быть следствием застоя сосудов, что называется ишемией. Также не редки случаи, когда его вызывает лопнувший сосуд и происходит кровоизлияние в мозг. При этом, оно меньше распространено, в сравнении с ишемическими инсультами.

Что касается женщин, то риск инсультов у них существенно повышается при старении. Судя по медицинской статистике, после достижения 75-летнего возраста значительно увеличивается их количество перенесших инсульт, превышая соответствующие показатели у мужчин. Впрочем, ряд специалистов склонны связывать это с тем, что слабый пол живёт существенно дольше.

Медики сообщили о главных отличиях женских инсультов от мужских. Как правило, они сопровождаются намного более серьёзными повреждениями головного мозга. Смертность женщин после инсультов намного выше, чем у сильной половины. Выздоровление проходит намного хуже и после выздоровления намного чаще случается депрессия.

Специфическим фактором, влияющим на риск инсульта у женщин являются гормоны. То есть следует проявлять особую настороженность при приёме гормональных медикаментов. Тем более, если при этом часто бывают мигрени и есть табачная зависимость. Вместе это существенно повышает вероятность мозгового удара.

При этом, его основные симптомы могут быть такими же самыми, что и у мужчин. Это относится к одностороннему онемению кожи тела, нарушениям в речи, мышечной слабости и двоящемуся изображению в глазах.

При этом, как поведали специалисты, есть и достаточно простые меры для предотвращения возможного инсульта. Они будут одинаково эффективными и для мужчин и для женщин.

В первую очередь, стоит бросить курить. Также нужно заняться постоянными измерениями кровяного давления. Если оно оказывается повышенным, следует заняться лечением.

Помимо того, требуется ограничить себя в употреблении мяса и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Также очень нужно знать, страдаете ли вы на мерцательную аритмию, сахарным диабетом или же высоким уровнем холестерина в крови. Если это присутствует, то следует обращаться к медикам для лечения.