Люди могут предотвратить диабет: Медики советуют для этого 3 изменения в образе жизни

Данное заболевание, относящееся к первому типу, предотвратить невозможно. Однако, вполне реальным является снижение риска того, что станет развиваться второй тип.

 Медики полагают, что люди способны предотвратить такой диабет. Для этого специалисты советуют произвести 3 главных изменения в образе собственной жизни.

В настоящее время диабет – это растущая проблема в здравоохранении, имеющая мировой масштаб. Болезнь первого типа называется ювенильным диабетом. Он появляется, когда поджелудочная железа начинает вырабатывать недостаточно инсулина.

Второй тип – это прогрессирующее заболевание. Оно проявляется, когда возникает резистентность к инсулину или же потеря поджелудочной своей функции по адекватной его выработке.

Оба этих типа на сегодняшний день излечить нельзя. В то же самое время, при соблюдении определённых действий и привычек в образе жизни, диабет второго типа вполне может быть предотвращён.

В первую очередь необходимо сбалансировать свой рацион питания. Именно оно обладает решающим значением для того, чтобы организм поддерживал своё общее здоровье.

 Это значит, что продукты должны быть питательными. В то же время, необходимо ограничить себя в сладостях, солёных и высококалорийных продуктах, полуфабрикатах, газированных напитках, а также в рафинированных муке и зерне. Им, однозначно, стоит предпочесть пищу, в которой много клетчатки, полезных жиров, белков и витаминов.

Рацион должен состоять из листовой зелени, овощей с небольшим содержанием крахмала, бобовых, свежих фруктов, постных белков, орехов и цельнозерновых продуктов.

Также немаловажна и постоянная физическая активность. Она станет неплохой профилактикой диабета. Помимо того, это принесёт отличную пользу для общего состояния здоровья.

Этому очень способствуют регулярные аэробные занятия. Среди них могут быть плавание, бег трусцой, а также езда на велосипеде или же быстрая ходьба. Выполнение самых простых растяжек каждые 30 минут тоже является вполне эффективным способом оставаться физически активным на протяжении всего дня.

Особое внимание следует уделить и своему здоровому весу. Это очень важно в вопросе по предотвращению диабета. Как показывают последние исследования, его риск намного понижается даже при «сбросе» лишь 5% своего веса.

Естественно, это возможно лишь при достаточной физической активности и отказе от перееданий.

В частности, эксперты дают такой совет. Для того, чтобы чувствовать себя сытым намного дольше и не страдать от повышенного аппетита, следует употреблять больше продуктов, богатых белком и клетчаткой.

Также полезной в этом вопросе будет и обычная питьевая вода. Просто её нужно употреблять за несколько минут до каждого предполагаемого приёма пищи. Это очень эффективный способ снизить количество потребляемых калорий.