Медики сообщили об избавляющих от насморка пяти продуктах

Чтобы справиться с этой напастью в данное прохладное время года, многие прибегают к помощи сильнодействующих лекарств. В то же время, совершенно возможно обойтись и без них.

 Медики сообщили о пяти продуктах, абсолютно избавляющих от насморка. При этом, они являются совершенно натуральными и выздоровление происходит самым естественным путём.

Первая позиция топового списка отведена зелёному чаю. Если в качестве питья употреблять в данный период именно его, это вполне может привести к облегчению от насморка.

Здесь, как сообщают медики, всё дело в том, что в этом чае множество флавоноидов. Это вещества, у которых ярко выраженное антиоксидантное действие, которое противодействует возможным воспалениям.

В то же время, данный напиток помогает укреплять иммунную систему. Помимо того, он обеспечивает организм дополнительным теплом, что также станет совсем не лишним для людей, почувствовавшим недомогание.

Если же простуда уже «завелась», сокращению периода её вредоносного действия весьма поспособствуют продуты, в которых много витамина С. К такому выводу пришли специалисты, работающие в Университете Хельсинки.

Согласно их исследованиям, длительность болезни можно сократить (в том числе и все её симптомы, включая насморк) на целых 19%, если получать по 8 грамм аскорбиновой кислоты или же её аналогов.

Не забыт в списке «полезностей» и мёд, которому там отведена третья позиция. У данного продукта ярко выраженное антибактериальное действие. Это является настоящим спасением при очень многих заболеваниях.

Что касается насморка, здесь лучше употреблять мёд совместно с тёплым молоком. За неимением оного подойдёт и тёплая вода. Эффект можно будет почувствовать очень быстро.

Очень полезной в данном вопросе может оказаться и черника. Здесь дело в том, что именно её ягоды входят в число немногих продуктов, насыщенных наиболее активными антиоксидантами.

Именно поэтому, регулярное употребление черники во всех её видах очень эффективно стимулирует работу всей иммунной системы. Если недуг уже проник в организм, данный продукт значительно ускоряет выздоровление.

Также не стоит забывать о чесноке и луке. Когда человек уже «приболел», совершенно лишним становится обращать внимание на запах, которым многими воспринимается, как неприятный.

Оба данных продукта обладают отличными антибактериальными свойствами, которые успешно борются с гриппоподобными симптомами. Иногда прервать насморк удаётся, в самый первый день его появления. То есть, когда еще нет отека слизистой. Достаточно просто вдыхать фитонциды лука или же чеснока.