Пять давно устаревших лекарств остаются популярными в странах бывшего СССР – Медики

Это относится к корвалолу, анальгину, валидолу, бисептолу и левомицетину. Многим бывшим согражданам они до сих пор памятны и этими препаратами они охотно продолжают пользоваться.

 Однако, медики считают эти пять лекарств давно устаревшими. В противовес данному мнению, в странах бывшего СССР они продолжают оставаться популярными.

Во времена СССР анальгин был известным и востребованным в качестве обезболивающего. Специалисты признают, что и на сегодняшний день у него очень немного альтернатив, благодаря чему он продолжает оставаться «на плаву». Однако, целый ряд развитых стран уже запретили его применение из-за того, что это может вызвать нежелательные побочные эффекты.

Не меньшая популярность остаётся и у бисептола. Он применяется, когда заболевают верхние дыхательные пути. Медики полагают, что данный препарат на сегодняшний день стал совершенно неэффективным. По их утверждению, бактерии уже выработали к нему свою устойчивость. Это стало результатом того, что использование антибиотиков происходило совершенно неправильно, что в современной медицине стало одной из самых больших проблем.

Также специалисты уверены, что уже давно пора оставить «в прошлом» и левомицетин. Он продолжает оставаться очень востребованным антибиотиком, но также может повлечь многочисленные побочные эффекты. Специалисты полагают, что для лечения следует использовать более щадящие человеческий организм препараты.

Со времен Советского Союза, у многих бывших его граждан остаётся чрезвычайно востребованным также и корвалол. Обычно, его до сих пор очень активно принимают при возникающих проблемах с сердцем.

В то же время специалисты подчеркивают, что принимать корвалол, по их мнению, совершенно бесполезно. Современная медицинская наука утверждает, что лечебного эффекта у него абсолютно нет,. В то же время, вполне может развиться привыкание к этому препарату, что повлечёт совершенно определённую зависимость.

Также специалисты полагают, что совершенно бесполезным является и такое сверхпопулярное у граждан СССР средство, как валидол. Говоря о нём, врачи поясняют, что в самом лучшем случае, данный препарат будет действовать только лишь, как успокоительное. Во всём остальном он совершенно не отличим от современных плацебо. Однако, люди помнят именно это лекарство и охотно пользуются именно им.

 

В любом случае, факт остаётся фактом. Если бы эти лекарства не приносили совершенно никакой пользы, их просто не употребляли бы. Тем более, в таких масштабах